Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Арбитаж наложил обеспечительные меры на долю Россельхозбанка в “Экониве”

В последние числа октября судья Воронежского арбитража Елена Семенюта запретила «Россельхозбанку и  иным лицам совершать действия, направленные на реализацию прав на заключение договоров купли-продажи долей в  уставных капиталах «ЭкоНива-АПК Черноземье» «ЭкоНива-Продукты питания» «ЭкоНива – АПК Холдинг», говорится в материалах суда.

Иск основателя «Эконивы» Штефана Дюрра, его Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH и миноритарного акционера «Эконивы» Елены Левиной  с Россельхозбанком в споре об опционе на выкуп долей в бизнесе «Эконивы» по номинальной стоимости был подан в июле этого года. Одновременно истцы подали заявление о принятии обеспечительных мер.

Штефан Дюрр – основатель российско-германской группы компаний “Эконивы”, он же учредитель немецкой  Ekosem Agrar AG.   “Эконива” работает в сфере аграрного производства.  Основана в 1994 году. По данным ресурса Агроинвестор, работает в Воронежской, Курской, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской, Самарской и Тюменской областях, а также в Республиках Татарстан, Башкортостан и Алтайском крае. Общий земельный банк – 630 тыс. га. В 2020 году валовой сбор зерна составил 731 тыс. т (включая кукурузу на зерно). Приоритетное направление холдинга — молочное животноводство. В 2020 году валовый надой составил 925 тыс. т. Общее стадо КРС — 216 тыс., в том числе 111,5 тыс. фуражных коров. Кроме того, компания занимается мясным скотоводством (9,7 тыс. КРС).

Россельхозбанк – основной кредитор холдинга, говорилось в июльском сообщении компании, на которое ссылается Ъ.  На 30 июня 2020 года общий финансовый долг холдинга был €1,1 млрд, из которых €782 млн — долгосрочные кредиты и займы.

В конце июля «Эконива»  сообщила, что  обсуждает вопросы дальнейшего финансирования, включая возможное участие в капитале, с российскими банками. Проводятся переговоры с основным кредитором — Россельхозбанком, а также со Сбербанком по вопросам среднесрочного и долгосрочного финансирования. В связи с этим рассматривается в том числе временная передача контрольного пакета акций в российских операционных компаниях Россельхозбанку.