Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Борьба с коронавирусом смещается в регионы

На создание новых больничных коек в регионах направляется более 36 млрд руб. – губернаторы ответят за ситуацию персонально.

По данным оперативного штаба на 21 час 17 апреля в Новосибирской области зарегистрировано 76 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 16 пациентов выздоровели, скончались 2 пациента. 1743 человека находятся под медицинским наблюдением. 9804 жителей региона с наблюдения сняты.  Ситуация с ОРВИ и гриппом: зарегистрировано 1375 случаев заболевания, госпитализированы 30 человек.
По данным Яндекс.карты/covid19 за прошедшие сутки 17 апреля в Новосибирской области выявлено 12 новых случаев. На территории за Уралом – больше всего за день было выявлено в Тюменской области (34), Ханты – Мансийском округе и Комсомольске – на – Амуре (18). Увеличение количества новых случаев заболевания – следствие внедрение тестирования на коронавирусную инфекцию. Около половины новых случаев  – бессимптомные, уточнила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По словам президента Владимира Путина, проблема [с заболеваемостью коронавирусом] началась в Москве, а сейчас уходит в регионы. Путин признал, что в регионах бороться с болезнью сложнее: “Нет такого коечного фонда регионального. Там нет федеральных медицинских учреждений, нет столько ведомственных медицинских учреждений». Сегодня на дооснащение, по его словам, было выделено около 36 млрд руб.
Уже к 28 апреля специально для больных коронавирусом должно быть выделено 95 тысяч коек. По данным на 16 апреля, было выполнено 72% плана.
В Новосибирске больных коронавирусной инфекцией лечат в инфекционной больнице №1 на ул Семьи Шамшиных (взрослых) и в детской больнице №3 на Красном проспекте. В понедельник начнет принимать пациентов инфекционный госпиталь на базе горбольницы № 11 в Ленинском районе. Строятся мобильные госпитали в Линево (под Искитимом) и на ул Воинской в Октябрьском районе.
Эти больницы – часть поручения Михаила Мишустина по строительству военных инфекционных центров. Всего по стране предполагается создание 16 таких госпиталей. Первые восемь центров будут готовы уже к 30 апреля 2020 года. Остальные планируют завершить к 15 мая.