Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

ФСБ предотвратила теракт, который готовил красноярский школьник

Фото: пресс-служба УФСБ России по СФО

Глава СКР Александр Бастрыкин намерен лично следить за ходом расследования уголовного дела о предотвращении нападения на школу в Красноярском крае. 

В четверг, 16 апреля, ФСБ России сообщила, что задержан житель Красноярска 2006 года рождения, готовивший вооруженное нападение на школу, у него изъяты обрез охотничьего ружья с патронами, предположительно самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении.

Руководитель СКР поручил доложить ему об обстоятельствах готовившегося вооруженного нападения на школу в Красноярском крае, сообщается на сайте СКР.

“Бастрыкин дал указание доложить о ходе расследования уголовного дела о предотвращении нападения несовершеннолетнего подростка на учебное заведение, который был задержан в Красноярске”, – говорится в пресс-релизе.

По какой статье возбуждено уголовное дело, пока не сообщается.

Ранее ФСБ по Красноярскому краю сообщала, что спецслужбы предотвратили теракт в одной из красноярских школ.

На опубликованном ФСБ видео с задержанием и частью допроса подростка он признал, что изъятые обрез и четыре предположительно взрывных устройства принадлежат ему и были нужны для “расстрела школы”.

Отвечая на вопрос сотрудника ФСБ, когда планировалось нападение, задержанный ответил: “19-20 апреля”.

Информированный источник сообщил агентству “Интерфакс-Сибирь”, что нападение планировалось в Ленинском районе Красноярска.