Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Мужья взялись за перфораторы

Торговцы строительными и отделочными материалами оказались в выигрыше от введенного в апреле режима самоизоляции. Оказавшись запертыми в четырех стенах, потребители занялись ремонтом – количество поисковых запросов в справочнике 2ГИС увеличилось на 70% за неполный месяц.

Городской справочник 2ГИС зафиксировал резкий рост поисковых запросов, связанных со строительными и отделочными материалами. За неполный месяц количество поисков магазинов стройматериалов выросло на 70%, магазинов отделочных материалов — на 68%.

В условиях объявленной пандемии многие организации так же работают на удаленной основе, закрыв свои торговые точки. Потребители заказывают товары через интернет, оплачивая их по безналичному расчету. Судя по статистике, ремонт чаще всего затрагивает сантехнику — товары этой категории лидируют среди других по числу запросов. На втором месте электроинструменты и сопутствующие компоненты. На третьем месте по популярности работ – обои, материалы для мелкого текущего ремонта и ремонта мебели.

Больше всего ищут строительные материалы в Омске (+70%), Красноярске (+43,8%), Челябинске (+38%). Юг страны также не отстает: в Ростове-на-Дону спрос на продукцию строймагазинов вырос на 44%, в Астрахани – 61%.

Данные получены системой городских справочников на основе анализа ситуации с поисковыми запросами в 300 городах.