Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Из Москвы в Новосибирск: новый случай коронавируса

Новый случай заболеваемости коронавирусом выявлен в Новосибирской области. По сообщению оперативного штаба, это мужчина, прибывший в Новосибирск из Москвы рейсом 28 марта.

Он стал 11-ым заболевшим коронавирусом в Новосибирской области. Таким образом, всего в Новосибирской области выявлено 11 случаев заражения. Номер рейса, которым прибыл заболевший, не уточняется. Какие меры необходимо предпринять пассажирам, летевшим одним рейсом с заболевшим, в сообщении также разъясняются.

Ранее Роспотребнадзор сообщал о двух выздоровевших от коронавируса в Новосибирской области.

ОРВИ и гриппом за прошедшие сутки в Новосибирской области заболели 1 065 человек, госпитализировано – 23 человека. Под медицинским наблюдением остаются 4 418 жителей, 5 020 человек уже снято с наблюдения.

С 31 марта в Новосибирской области действуют ограничения доступа людей и транспортных средств – они продлены до 30 апреля. В регионе создан оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции, работает круглосуточная горячая линия – по телефону 112. Организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200.

На воскресенье 5 апреля в стране зарегистрировано 658 новых случаев заражения, общее количество заболевших за все время достигло 5 389 случаев. За Уралом высокое количество случаев заражения в Бурятии, а именно 43 случая – анализы лабораторно подтвержденны в ФБУН «Вектор», среди  них 8 детей. По сообщению бурятского оперштаба, в отделении реанимации находится 6 взрослых пациентов, из них 1 – на ИВЛ.  Местный оперштаб уточняяет, что круг контактных лиц составляет 1662 человек, все лабораторно обследованы. Еще 8 граждан – под подозрением,  их пробы направлены в иркутский ФКУЗ “Научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока”.

В Алтайском крае  – 12 больных, под наблюдением специалистов находятся 2639 человек. Для пожилых граждан введен режим полной самоизоляции.

11 заболевших в Хабаровском крае, еще у 14 диагноз под подозрением. Краевой минздрав уточняет, что два пациента с коронавирусом сейчас находятся в тяжелом состоянии, один подключен к аппарату ИВЛ.

Также много заболевших в Краснодарском крае – 39 заболевших. При этом режим “повышенной готовности и мерах по предотвращению распространению коронавирусной инфекции” продлен до 12 апреля.

Абсолютным лидером остается Москва, где за прошедшие сутки зафиксировано 536 новых случаев. Всего, по данным яндекс.карт/ maps/covid19  – 3893 случаев. Умерло 29 человек.

Симптомами коронавируса является заложенность носа, чихание и кашель, стесненное дыхание, боль в горле, температура и боль в мышцах. В мире коронавирусом заразилось более 1,2 млн человек. Печальное лидерство у США, где заразились 337 620 человек, Испании – 131 646, Италии – 128 948, Германии – 100 123, Франции – 93 780.