Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Погиб Антон Лучанский

Телеведущий, редактор и журналист «Вести Новосибирск» Антон Лучанский погиб под колесами автомобиля, выходя из трамвая вечером 30 марта.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по НСО, 30 марта в 22:00 27-летний водитель Mercedes двигался по улице Богдана Хмельницкого со стороны улицы Танковой в сторону улицы Учительской. В этот момент 45-летний телеведущий и журналист «Вести Новосибирск» Антон Лучанский выходил из трамвая. ДТП произошло у дома №20 по улице Богдана Хмельницкого. «Пешеход получил несовместимые с жизнью травмы и скончался в автомобиле скорой помощи», — говорится в сообщении.

“Он очень близко к сердцу принимал всё, что происходило вокруг. И не стеснялся своих переживаний, оценивая изменения в облике Новосибирска. Всегда вставал на защиту города, как журналист, как человек. Искренний, образованный, ироничный, интеллигентный. Его уважали и любили в редакции. Шутили, что Лучанский – наш Луч, наше солнце. Он таким и был – светлым, добрым и надёжным”, – так вспоминают коллеги об Антоне Лучанском.

Многие сюжеты фильмов Антона Лучанского связаны с историей Сибири

«Это невосполнимая потеря для родных, близких, коллег Антона Вячеславовича, для новосибирцев. Антон Лучанский останется в памяти всех, кто знал и работал вместе с ним, смотрел его сюжеты и программы! Уход из жизни человека — большая утрата, но особенно больно и печально, когда уходят молодые, активные, неравнодушные, светлые люди. Антон Вячеславович прожил яркую жизнь, которую посвятил родному городу, семье и любимой профессии», – вспоминает мэр города Анатолий Локоть.

По данным редакции “Вести.новосибирск”, предварительно усматривается вина водителя. “По нашей информации, он ехал на мигающий для него зелёный и при этом не убедился в безопасности подобного действия, учитывая тот факт, что пассажиры трамвая уже стали выходить из салона общественного транспорта”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте программы.

Лучанский, Антон Вячеславович – родился  в 1974 году. Окончил  исторический факультет Новосибирского педагогического университета.  Работал в СМИ Новосибирска, в том числе на телеканале НТН-4, был ведущим и корреспондентом ГТРК «Новосибирск».   Фильмы и сюжеты Антона неоднократно побеждали на различных всероссийских и международных творческих конкурсах. Его фильм «Правдивая история людей» стал финалистом российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в 2019 году.

Редакция интернет – журнала SibRu.com выражает соболезнования родным и близким.

До встречи, Антон…

Фотографии с личной страницы Антона Лучанского в сети Вконтакте