Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Сибирские огни» назвали литераторов – лауреатов

“Сибирские огни”, старейший толстый литературный журнал региона, пятый раз вручил премии писателям и поэтам за 2019 год.

В номинации «Проза» : Кристина Высоцкая (г.Тюмень) за повесть «Кровная свора» и  Анастасия Разумова (г. Березники Пермского края) за повесть «Кто стерег коней ночью…».

Повести написаны на историческую тему. Кристина Высоцкая описывает события в жизни нескольких поколений сибирских семей, сюжет повести  Анастасии Разумовой создан по мотивам историй из жизни ингушского народа, отправленных в Казахстан.

Обладателями поэтической премии стали Александр Францев (г. Архангельск) и Мария Теплякова (г. Суздаль). Для Францева это первая литпремия.

Премия литературно-художественного журнала «Сибирские огни» учреждена в 2015 году. В нынешнем году этой премии исполнилось пять лет, и за время ее существования были поощрены более 30 талантливых авторов, многие из которых сегодня достойно представляют современную российскую литературу.

В номинации «Публицистика и критика» победителями стали новосибирцы Павел Куравский и Лариса Подистова. Темами текстов Павла Куравского в 2019 году стали летопись русского Харбина («Китеж-град Ларисы Кравченко») и конфликт вокруг дома рок-легенды Янки Дягилевой («Дом преткновения»). А Лариса Подистова награждена за цикл очерков о Сибирском хоре, раскрывающий историю известного коллектива.

В этом году у премии появилась новая номинация – «За журнальными полями». Награда досталась новосибирскому литератору и журналисту Юрию Татаренко за цикл интервью с российскими писателями.