Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Кто таков Константин Придыбайло, вступившийся за доцента Соколова?

За “сира”, выловленного в реке Мойка, впрягся бывший заместитель главного редактора Life78 Константин Придыбайло, который даже накатал ему письмецо и получил ответ. Соколов пожаловался Придыбайло на то, что не может сейчас работать.

“Для этого нет условий, ведь для работы нужно много книг, архивы и т. д. Но я постараюсь все вынести. Для меня главное, что я еще нужен людям. […] Поэтому тысячу раз благодарю вас за послание. Передайте всем, кого знаете, что мне очень важно сейчас получать такие письма, как ваши”, – написал историк.
Придыбайло считает, что доценту нужны условия для работы в СИЗО: “Кто-то может еду из ресторанов заказывать, а у некоторых есть даже интернет – дать Соколову книги и доступ к архивам хотя бы как-то. Это был интересный и правильный шаг, который не убьет человека, а даст возможность преодолеть все это”.

Извините за затянутую вводку. А теперь о самом Придыбайло.

Придыбайло – это чувак, который в 2016 г. с пеной у рта доказывал, что Life78 не нарушил журналистскую этику, отведя ради сюжета (!!!) 22-летнюю Настю Солтан в пустую квартиру скончавшихся родителей, откуда она выбросилась.

Дочь погибшего в ДТП вице-спикера петербургского Заксобрания Настя Солтан, если кто забыл, находилась в крайне нестабильном состоянии. По этой причине ее старшая сестра Вероника, таскавшая ее по психотерапевтам, не отдавала ей ключи от квартиры родителей. Вероника опасалась, что оставшись одна, девушка покончит с собой.

В итоге Настя в сопровождении сотрудников Life78 появилась на пороге дома Вероники и потребовала при камерах отдать ей ключи. Уставшая Вероника, мать троих детей (один из них в тот момент – младенец), отдала злосчастные ключи.

Сотрудники Life78 отвезли Солтан младшую в квартиру, в которой она не была с момента потери отца и матери, записали там интервью – девушка призналась, что родители не научили её жить без них – и уехали.

А спустя несколько часов Настя совершила суицид.

Как на случившееся отреагировал нынешний защитник Соколова – Придыбайло?

“Вы [медиасообщество, раскритиковавшее поведение Life78] завидуете, вас душит жаба, что люди верят Лайфу, а не вам. Просто потому, что вы сидите на диване и строчите комменты в фейсбуке и копаетесь в своем маленьком мирке, который дурно воняет”, – написал он.

На это Союз журналистов Петербурга отреагировал следующим заявлением:

“Журналистская деятельность не может приводить к гибели человека. Даже подозрения о связи работы журналистов со смертью героев их сюжетов негативно сказываются на престиже профессии. Неприемлемо, что руководство канала Life78 не воспринимает сложившуюся ситуацию как экстраординарную и в публичных комментариях выражает удовлетворение своими подходами в освещении этой трагедии”.
Выводы пусть делают читатели.