Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Прокуратура обнаружила нарушения в новосибирском филиале «Сохнут»

О выявленных прокуратурой нарушениях сообщила помощник прокурора Новосибирска Ольга Пасаженникова. По ее словам, были нарушения требования закона в отношении как будущих репатриантов, так и слушателей центра.

Персональные данные  не были защищены, установленный софт не был лицензирован, информация не систематизировалась, журнал учета не велся, ответственного за организацию работы с персональными данными в новосибирском филиале АНО “Сохнут” не было назначено.  Прокуратура вынесла предупреждение.

«Сохнут» – еврейское агентство, занимается широким спектром задач, в том числе репатриацией граждан на историческую родину. По сообщению Попечительского совета, опубликованного на официальном сайте еврейского агентства,  принятая в последних числах в Иерусалиме концепция предполагает действия по трем магистральным направлениям , в частности:  действия по усилению влияния на высшем уровне (главы правительств, парламенты, лобби);  мероприятий по защите еврейских общин и объектов на местах, в том числе организация секретных операций по доставке репатриантов из “горячих точек” ; третье направление – пропагандистско-образовательное, направленное на пропаганду еврейских ценностей.