Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Киргизия вводит временное регулирование цен на лекарства

Киргизский минздрав запускает пилотный проект «по апробации механизма регулирования цен на лекарственные средства». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Киргизии Мухамметкалый  Абылгазиев. В случае успешной реализации пилотного проекта киргизское правительство намерено законодательно закрепить порядок госрегулирования цен на лекарства.

Согласно тексту постановления, регулироваться будут лекарства, «включенные в справочник лекарственных средств, возмещаемых по Дополнительной программе обязательного медицинского страхования и Программе госгарантий по обеспечению граждан КР медико-санитарной помощью  […]  Цены должны быть приведены субъектами фармацевтической деятельности в соответствие с зарегистрированной ценой в течение 90 дней с момента первого введения их в электронный каталог цен», отмечается в документе.

В дальнейшем, говорится в постановлении, реализация лекарственных средств при отсутствии зарегистрированной цены и по цене, выше установленных предельных оптовых и розничных цен –  запрещается.

Идея контролировать цены на лекарства обсуждалась в Киргизии давно. Розничный фармрынок в республике контролируется несколькими фармсетями, которые в отсутствии конкуренции получают возможность устанавливать насколько высокие цены, насколько это возможно в условиях недостаточного количества розничных точек по торговле препаратами.

Факт чрезвычайно высоких наценок на лекарства в киргизской рознице признается на самом высоком уровне. Так, еще в 2016 году, говоря о подготовке данного закона, тогдашний министр здравоохранения Талантбек Батыралиев сообщил, что накрутка на оптовую цену препаратов может достигать по 300 – 400% (цитата по «Российской газете»).  Разница в ценах  киргизских аптеках по сравнению с российской и европейской фармрозницей подчас достигает пять и более раз, есть примеры, когда цены отличаются на порядок.

Ограниченная емкость рынка, говорится в пояснительной записке к правительственной «Программы по развитию сферы обращения лекарственных средств в КР до 2020 года»,  делает рынок неустойчивым и зависимым от множества факторов, начиная от перебоев с поставками и заканчивая сговором поставщиков.