Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Юргинский машиностроительный завод задолжал работникам 96 млн рублей

ЮМЗ, принадлежащий НПК “Уралвагонзавод”, считается градообразующим предприятием в Кузбасском моногороде. Кроме этого производства для местных жителей здесь работы нет.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев лично взял на контроль вопрос по выплате задолженности, обязал производство закрыть все долги до конца октября, а генерального директора Юргинского машзавода Анатолия Лазарева отстранил от должности.

“Июль, – ноль, август – ноль, сентябрь – ноль, общая сумма задолженности уже 96 млн рублей. Это должно быть погашено в этом месяце полностью, теперь это моя ответственность перед вами. Все льготы социальные, которые утеряны, мы восстановим, обязательным разделом будет повышение заработной платы”, – сказал Цивилев обращаясь к работникам завода.

Юргинский машзавод производит горно-шахтное оборудование, грузоподъемную и специальную технику, также в состав предприятия входит ТЭЦ, которая обеспечивает подачу тепла на жилые и социальные объекты города с населением 82 тыс. человек. Проблемы с выплатой заработной платы на заводе стали возникать с 2015 года, также копилась кредиторская и налоговая задолженность, из-за невыплаты зарплат начались массовые увольнения сотрудников.

Совместно с новым руководством власти намерены разработать программу финансового оздоровления предприятия, к этой работе правительство региона планирует привлечь экспертов госкорпорации Ростех.