Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Травников: “в Новосибирске надо создавать еще один НОЦ, медицинский”

Пять пилотных проектов НОЦ уже отобраны, но еще как минимум 40 регионов России в той или иной форме заявили свои намерения относительно научно – образовательных центров, сообщил руководитель Рабочей группы при Государственном совете РФ по направлению «Образование и наука» Андрей Травников.

Также, отметил Травников, ряд территорий убеждены, что у них должен быть создан не один центр, а два или даже больше. Новосибирск, отметил он, также имеет серьезный потенциал: “есть Академгородок, основанный еще 60 лет назад, и его стоит развивать как мультимодальный научный центр. Но при этом надо создавать и еще один, медицинский”.
Точку зрения о необходимости расширить количество научных центров удалось донести до правительства страны, сообщил чиновник. Таким образом предполагается создавать больше научных центров, чем предполагалось на старте.

Получение господдержки напрямую зависит от коллектива ученых вузов, научных учреждений, которые должны представить программу дальнейших перспективных работ центра, при этом создавать какое-либо юридическое лицо не нужно, подчеркнул заместитель начальника департамента государственной научной и научно-технологической политики Министерства науки и высшего образования РФ кандидат физико-математических наук Андрей Аникеев. По его мнению, в программе должны быть четко прописаны направления исследований, а также прорывные точки, “изюминки”, которые позволят достигнуть мирового уровня. По его словам, конкурсный отбор регионов на создание НОЦ должен состояться в 2020 – 20121 гг., до 2024 года регионам планируется выделить гранты на создание 15 центров.

Дискуссия состоялась в рамках Седьмого Международного форума технологического развития и выставка «Технопром» в новосибирском Экспоцентре.