Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Минздрав уточняет сферу ответственности за несоблюдение стандартов

Внесены поправки в Кодекс об административных нарушениях РФ

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы поправки в Кодекс об административных нарушениях, в части штрафных санкций для главврачей медучреждений и чиновников за нарушение стандартов оказания медпомощи и действия, снижающие ее доступность.

Так, в статье 6.37 говорится об ответственности за “невыполнение обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи”.  Предполагается ввести ответственности от предупреждения до штрафа в 20 тысяч руб.

Статья 6.38 предусматривает ответственность за “несоблюдение требований законодательства об охране здоровья граждан о создании условий для обеспечения качества и доступности медицинской помощи”, а именно за “неприятия мер по переоснащению больниц и поликлиник современной медтехникой, организации размещения медучреждений в соответствии с требованиями Минздрава РФ, ликвидации дефицита кадров, а также за отставание во внедрении государственных информационных систем в сфере здравоохранения. Штраф за нарушение составит от 10 до 20 тысяч рублей.

По данным Минздрава, ежегодно около 60% обращений в Росздравнадзор связаны именно с вопросами доступности и качества медицинской помощи – только в 2017 году граждане направили 47 тысяч жалоб по этому вопросу.