Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске прошли общероссийские соревнования пожарников

В Новосибирске начался Сибирский этап Общероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту, участниками стали десять сильнейших команд Сибирского федерального округа.

В течение предстоящих четырех дней команды будут состязаться в основных профессиональных дисциплинах, а именно – в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодолении полосы препятствий, пожарной эстафете и боевом развертывании. Все элементы пожарно-спасательного спорта прикладные и максимально приближены по условиям к действиям реагирующих подразделений на реальных пожарах и чрезвычайных ситуациях.


В рамках соревнований принимают участие мужчины и женщины сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям и юноши и девушки возрастом от 14 до 18 лет, учащиеся средних специальных и общеобразовательных учреждений. Общее количество участников составит более 240 человек. Местом проведения был выбран «Спартак» .

На территории прилегающей к стадиону расположилась большая выставка техники музея МЧС. На ней представлены образцы противопожарной техники разных периодов от царской России до современного времени.

“Эта выставка служит связью поколений между ветеранами и подрастающими защитниками родины. Борьба с огнем была одной из важнейших государственных задач на всем протяжении российского государства, как в столицах, так и на периферии. В Сибири противопожарной безопасности всегда придавалось большое значение, и экспонаты выставки прямо свидетельствуют об этом”, – отметил заместитель руководителя новосибирского отделения Партии Ветеранов России, майор внутренней службы Алексей Романов.

Для демонстрации навыков и соревнований студенты – спасатели и медики развернули палаточный лагерь с семинарами по оказанию первой помощи. Участниками семинара стали в том числе и зрители. Особое внимание уделялось моментам в оказании первой помощи детям дошкольного возраста и первых лет жизни.

“Центр ГО, ЧС и ПБ по Новосибирского области предоставил достаточно большое количество тренажеров разного типа для отработки первой помощи, что позволило нашим студентам-спасателям и новосибирским волонтерам медикам максимально расширить виды оказания доврачебной помощи” – пояснил Роман Быков, руководитель новосибирского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

«Данные соревнования стали большим спортивным праздником для зрителей и важным событием для всех сибирских гарнизонов… Жители города Новосибирска в полной мере смогут убедиться в высшем мастерстве пожарных и спасателей, а также серьезной подготовке юниоров.

Спортивные состязания обещают быть динамичными, яркими и познавательными», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.