Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

То ли вдвое, то ли впятеро

Новосибирский минсельхоз намерен увеличить экспорт АПК за пятилетку

К 2024 году экспорт продукции АПК из Новосибирской области достигнет $305 млн, сообщил на сегодняшнем совещании в правительстве региона министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Министр уточнил, что по сравнению с ситуацией 2018 года объем экспорта увеличится вдвое. По его данным, объем экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции за прошлый год достиг $180 млн. Любопытно, что еще в декабре прошлого года региональный минсельхоз озвучивал другую цифру экспорта продукции АПК из Новосибирской области за 2018 год – $79,5 млн.

Таким  образом, расхождение между двумя значениями –  более, чем вдвое.

Показатель, озвученный новосибирским минсельхозом в декабре прошлого года, ближе к данным  управления федеральной таможенной службы. По данным таможенников, за 2017 год  экспорт продукции АПК из Новосибирской области составил $65,4 млн

В 2018 году драйвером роста экспорта, по данным минсельхоза, стала пшеница, отгрузки которой в Азербайджан возросли в 8 раз, и рапса в Китай – в 13 раз.

Наибольший потенциал представляет продукция “зерноперерабатывающих и масложировых предприятий Новосибирской области, имеющих огромный потенциал по производству мукомольно-крупяной продукции, продуктов переработки масличных семян, которые успешно могут экспортироваться в Среднюю Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, к которым регион наиболее приближен”.

Сейчас, уточнил Лещенко, ейчас зерновые и масличные культуры поставляются из нашего региона в Китай, Азербайджан, Египет, Бангладеш, Казахстан, Латвию, Беларусь, Саудовскую Аравию, Израиль.