Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Программа празднования 9 мая в Новосибирске

В разных районах Новосибирска пройдет почти тысяча мероприятий посвященных 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне — митинги, конкурсы, концерты и вахты памяти

Все крупнейшие дома культуры, парки, скверы и ТЦ будут задействованы в проведении праздничных событий. Самые крупнейшие и масштабные развернутся в центре города и на мемориальном комплексе Монумент Славы. 

9.15 — торжественное возложение цветов и венков к памятнику маршала авиации Александра Покрышкина.

10.00 — Военный парад Сибирского военного гарнизона на площади Ленина. «Коллектив Новосибирского гарнизона — военнослужащие, их родные и гражданские, примем самые активное участие во всех мероприятиях, которые мы готовим и будем проводить, – отрапортовал командующий 41 армией Яков Резанцев. – Парад остается в тех же рамках, в том же ключе. Участниками парада будут всего лишь 1963 человека и 58 единиц вооружения. Вопрос по воздушной части парада обсуждается руководством, окончательного ответа пока нет».

10.45 — патриотическая акция «Бессмертный полк». Колонна пройдет по улице Максима Горького, далее по Красному проспекту до Дома Офицеров. Во главе колонны —Новосибирский городской духовой оркестр, следом за ним — курсанты с копией Знамени Победы. «Нашей особенностью остаются национальная колонна перед Бессмертным полком и знамена советских республик, участников Великой Отечественной войны», — добавил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

11.30 — 13.30 — праздничная программа, полевая кухня и выставка ретро-техники на Красном проспекте.

Участники акции «Бессмертный полк» смогут подкрепиться кашей и чаем после часового шествия. Колонна пройдет по Красному проспекту и финиширует около 12.00 у Дома Офицеров (Красный проспект, 63). Для участников «Бессмертного полка» на площадке у здания будет организована концертная программа с выставкой ретро-техники и полевой кухней, но желающим бесплатно отобедать придется поторопиться – праздничная программа здесь завершится в 13.00, а вместе с ней свернут и полевую кухню.

12.00 — 20.00 — праздничная семейная программа для всей семьи в Первомайском сквере.в

В парке «У моря Обского» начнется праздник, посвященный 74-й годовщине со Дня Победы. В праздничной программе также заявлены полевая кухня, выступление духового оркестра и концерт.

Настоящей военной кашей накормят в 12.00 и на площадке перед ТРЦ «Ройял парк», где помимо угощения зрителям обещают выставку военных автомобилей, концерт с песнями и танцами и фотозону.

12.30 — торжественный митинг, возложение цветов и венков к Вечному огню на мемориальном комплексе Монумент Славы.

13.30 — возложение цветов к могилам воинов на Заельцовском кладбище.

13.30 — 17.30 — легкоатлетическая эстафета памяти Александра Покрышкина пройдет на Красном проспекте на участке от Депутатской до Сибревкома.

18.00 — праздничная программа на площади Ленина под названием «Чтобы помнили».

21.50 — 22.00 — праздничные залпы и салюты в честь Победы на площади Ленина, городском пляже Наутилус, мемориальном комплексе Монумент Славы, площадка у ДК Академия по адресу Ильича, 4 и на территории детской музыкальной школы №9 по адресу Молодости, 13.

Праздничные мероприятия пройдут в скверах и парках города — Бугринская роща, Нарымский сквер, Березовая роща, Заельцовский парк и других крупнейших городских зеленых зонах. К празднованию подключатся и торговые центры.

Известно, что в местах массового скопления людей будет ограничена продажа алкоголя, а общественный транспорт в праздничные дни будет ходить до 00.00.

Исторический мультимедийный парк «Россия — моя история» будет работать бесплатно 9 Мая.

Залпы салюта прозвучат в пяти точках города с 21.50 до 22.00.