Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Сибирские театры получили шесть “Золотых масок”

Театры Новосибирска, Омска и Красноярск получили шесть “Золотых масок”

Новосибирский музыкальный театр и «Глобус» получили три премии.

Спектакль “Пианист” по роману Кетиль Бьёрнстад, представленный театром “Глобус” рассказывает об изнанке музыкального мира, который оказывается для начинающего музыканта столь же жестким, как профессиональный спорт. Пятнадцатилетнему пианисту Акселю Виндингу, который бросает школу ради подготовки к конкурсу молодых пианистов в Осло, оказывается непросто – он вынужден ежедневно делать выбор между “жизнью” в ее общепринятом понимании как наборе радостей и своим призванием. Спектакль был выдвинут на премию в терх номинациях – лучший спектакль малой формы , лучшая работа режиссера и лучшая женская роль , но в итоге стал лауреатом премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в драме. Малая форма».

Мюзикл «Римские каникулы» Новосибирского музыкального театра Нонна и Андрей Кротовы воплотили в жанре мюзикла историю, которую сыграли Одри Хепбёрн и Грегори Пек. Автором идеи стал директор-художественный руководитель Новосибирского музыкального театра, заслуженный артист РФ Леонид Кипнис . работу выдвинули на премию в девяти номинациях: лучший спектакль, лучшая работа дирижера, лучший режиссер, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучшая роль второго плана, лучшая работа композитора, лучшая работа художника по костюмам, лучшая работа художника по свету. В итоге постановка признана лучшим мюзиклом и получила еще одну «Золотую маску» за работу режиссера — Филиппа Разенкова.

Всего театры СФО получили шесть «Золотых масок». Красноярский музыкальный театр получил премию за спектакль «Винил» в номинации «Оперетта/мюзикл». Красноярсктй драматический театр им. Пушкина получил премию в номинации «Драма», отмечен художник по свету Дмитрий Зименко (Митрич) а постановку «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» . Омский театр драмы отметил роль второго планы актрисы Валерии Прокоп в постановке «Время секонд хэнд».