Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

“Сирийский перелом” в Новосибирске: рекордное количество зрителей

Выставку военных трофеев из Сирии посмотрели более 30 тысяч новосибирцев

В Новосибирске музей на колесах “Сирийский перелом”  сделал свою сороковую остановку. За несколько часов экспозицию увидели 31,2 тыс человек – таковы официальные данные пресс-службы Центрального военного округа.

Выставка оказалась весьма познавательной для всех, кто интересуется военной историей. Любопытно, что боевики ИГИЛ* научились эффективно использовать не только современные образцы военной техники, но и технику более чем десятилетней давности.

  • На всех трофейных образцах, которые прибыли в составе поезда "Сирийский перелом", было установлено оружие. На турецкой боевой машине пехоты ACV-15 была установлена 25-мм пушка и 7,62-мм пулемёт. Стрелковое оружие, захваченное у боевиков, демонстрировалсь отдельно - на стендах. Всего оружие производства 17 стран, в том числе и России.
  • Большой интерес зрителей вызвал лёгкий бронированный автомобиль MSPV Pantera F9 (производство Турция и ОАЭ). По словам экскурсовода, данный образец использовался боевиками запрещенной террористической организации ИГИЛ* в боях против армии правительства в провинциях Идлиб и Хама. машину захватили в марте прошлого года.
  • Выставка вызвала ажиотажный интерес. За все время остановок поезда в различных населенных пунктах выставку увидели 490 тысяч человек, рассказал замкомандующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе полковник Виктор Журавлёв. И это при том, что поезд останавливается лишь на несколько часов, подчас в будние дни.
  • Террористы весьма изобретательны в вопросах производства эффективных кустарных вооружений. Единых тактико-технических характеристик и стандартов у "джихад-мобилей" нет, они собираются из подручных средств, начиная от карьерными самосвалов и заканчивая jeep grand cherokee. Таким образом, у каждой банды может быть свой уникальный "автопарк".
  • «джихад-мобиль» - транспортное средство, цель которого - однократная суицидальная атака. Грамотное использование джихад-мобиля в условиях плотной застройки приводит в массовым потерям среди гражданского населения

Так, представленный на выставке многоцелевой бронированный автомобиль RG-31 Nyala был разработан еще в 1996 году южноафриканской компанией TFM в кооперации с британской TF и американской LNY. У боевиков он был в ходу  – главным образом, за счет вместительности (автомобиль вмещает команду 10 человек).

На время экспозиции работал мобильный пункт отбора граждан на службу по контракту. По словам начальника подполковника Николая Подгорного, пункт посетили около тысячи, 39 уже написали заявления о приёме.

*ИГИЛ  – запрещенная в России террористическая организация. 

Использованы фотографии Ильи Каратаева и сообщества любителей истории ЗСЖД в ВК.