Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Швабе» поставит оборудование для медцентров Виктора Харитонина

«Швабе» поставит оборудование для центров ядерной медицины Новосибирской области, сообщил Андрей Травников в ходе выездного совещания Госдумы по вопросам правового обеспечения развития организаций оборонно-промышленного комплекса России.

Мобильные  ПЭТ/КТ-комплексы позволяют выявлять злокачественные образования на ранних этапах, использовать их можно  не только в федеральных центрах, но и в малых населенных пунктах.

«Швабе» является производителем и разработчиком мобильных ПЭТ/КТ-центров и перемещаемых циклотронов в модульном исполнении. Соглашение о поставках данного оборудования было подписано холдингом «Швабе» (входит в госкорпорацию Ростех)  с компанией «МедИнвестГрупп», управляющей ведущей в России сетью онкорадиологических центров «ПЭТ-Технолоджи» на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале этого года.

Компания «ПЭТ — технолоджи» была создана благодаря инвестициям «Роснано» в 2011 году. После выхода “Роснано” из уставного капитала компании доля в 49, 9% была выкуплена «Фармстандартом» Виктора Харитонина.

В Приморском крае  центр протонной терапии уже создается, расчетная  с годовая пропускная способность –  более одной тысячи пациентов. Срок сдачи в эксплуатацию –  2023 год.  Кроме того, «Швабе» занимается созданием передвижных диагностических комплексов МРТ и КТ, модульных фельдшерско-акушерских пунктов и комплексов радиационной терапии.

По словам Травникова,  холдинг “Швабе” также поставит оборудования для перинатального центра. Увеличивают долю гражданской продукции и другие предприятия оборонного комплекса. Так, “Институт электронных приборов” развивает проекты по выпуску светодиодной продукции, систем видеонаблюдения и диспетчерского контроля. Завод радиодеталей «Оксид» готов запустить в серийное производство батареи нового поколения – суперконденсаторы.

У Новосибирской области – огромный научный потенциал, и худший вариант развития событий, по  мнению вице-губернатора Ольга Молчановой,  происходит, когда инновация не находит своего применения в серийном производства: «На выходе мы получаем интеллектуальное донорство: придумано у нас, сделано за рубежом. Хотя мы сами можем производить продукцию, которая будет и продаваться в нашей стране, и поставляться на экспорт»