Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Пособники ИГИЛ* нашлись на севере Томской области

На севере Томской области, в городе нефтяников Стрежевом, пособники запрещенной организации собирали средства на поддержку террористов в Сирии через мессенджер Телеграмм.

Примечательно, что соответствующий канал в скандально известном мессенджере работал более года и за этот период с его помощью собрано около 1 млн рублей.

Деятельность преступной группы, удаленно спонсирующую террористов, пресекли оперативники УФСБ по Томской области. В составе банды состояло несколько жителей региона – точное их количество в настоящее время является следственной тайной. Все члены группы разделяли идеи ИГ*.

По данным УФСБ по Томской области, местные сторонники международных бандитов вели себя с исключительной осторожностью: реквизиты банковских карт и информация о платежах передавались сирийским боевикам через закрытые чаты Telegram, а так же иными средствами с использованием письменных шифров.

Главную роль в бандформировании, по версии следствия, играет жительница города Стрежевой, работающая оператором в одной из местных компаний. Согласно данным следствия, 32-летняя жительница Томской области оформила на свою мать банковскую карту, которую в последствии передала знакомой, проживающей в Германии. Та, в свою очередь, регулярно пополняла баланс карты и перечисляла вдове боевика из бандгруппы, действовавшей на территории Кабардино-Балкарской республики.

Уже с территории Северного Кавказа собранные средства перечислялись на счета боевиков ИГИЛ*.

Для привлечения к уголовной ответственности собрана доказательная база на всех участников бандформирования. Так, в результате обыска на квартире подозреваемой сотрудниками ФСБ были изъяты средства связи, использовавшиеся для проведения финансовых операций, исламистская литература, картина с символикой «Аль-Каиды*».

На данный момент задержанной инкриминировали ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие терроризму), согласно которому ей грозит от 5 до 15 лет тюрьмы.

Кроме основной подозреваемой сотрудниками ФСБ были задержаны еще несколько потенциальных участников преступной группы. Их роли в данной преступной финансовой схеме не сообщаются в интересах следствия.

Напомним, что в Сибирском Федеральном Округе уже не в первый раз обнаруживаются пособники ИГИЛ*, а их деяния оцениваются в разной степени тяжести. Часты случаи незаконного пересечения границы с Казахстаном с целью дальнейшего следования в Сирию, миную ряд государств.

Чаще встречаются именно финансовые схемы пособничества террористов. Как правило таковые действуют через своих пособников в Европе, которые, в свою очередь, связаны с «заинтересованными» людьми на Северном Кавказе и в Южном Федеральном округе, находящимися в непосредственной физической и социальной близости с территорией конфликта и очагами ИГИЛ*.

Отслеживать такие хитросплетения сотрудникам ФСБ не так просто, однако в любом случае — и террористы, и их пособники рано или поздно допускают ошибки, которые, по свидетельствам силовых структур — детские.

*ИГ, ИГИЛ, Аль-Каида – запрещенные на территории РФ террористические организации.