Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Владелец «Фармстандарта» развивает сеть центров ядерной медицины

Компания «ПЭТ — технолоджи» основателя и основного владельца российской фармкомпании «Фармстандарт» планирует развить в регионах сеть центров позитронно-эмиссионной томографии.

Сеть клиник была создана благодаря инвестициям «Роснано» в 2011 году, сейчас в ее состав входят клиники в Москве, Курске, Белгороде, Екатеринбурге, Уфе, Липецке, Орле, Тамбове, Тольятти, Самаре, Ростове-на-Дону. Минздрав выделяет направление позитронно-эмиссионной томографии в качестве одного из приоритетных. Инвестиции ранее предполагалось привлечь с помощью выпуска криптовалюты.

На днях Роснано, которая инвестировала в развитие сети центров, сообщило о выходе из уставного капитала «ПЭТ-технолоджи». Доля в 49, 9% была выкуплена «Фармстандартом» Виктора Харитонина. Сумму сделки озвучил Роснано — 2,9 млрд руб. Доходность вложенных инвестиций в «ПЭТ-технолоджи» по итогам сделки для Роснано составила 6,3%, указывает компания, оценивая показатель как «соответствующий рыночным показателям отрасли».

Виктор Харитонин родился в 1972 году, по разным данным, в Новосибирске или Петропавловске. Окончил Новосибирский госуниверситет в начале 90-х. В поле зрения СМИ попал, основав инвесткомпанию «Профит-Хаус», которая в начале нулевых скупала акции «Аэрофлота». В середине нулевых совместно с Романом Абрамовичем и другими акционерами «Сибнефти», для которых скупал акции авиаперевозчика, Харитонин приобрел фармкомпанию ICN и создал «Фармстандарт».
В Новосибирске проект сети центров протонной медицины реализует основной конкурент Харитонина, Аркадий Столпнер. В мае этого года, на прошедшем санкт-петербургском экономическом форуме врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников подписал со Столпнером соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает создание центра протонно-лучевой терапии. Комплекс предполагается построить в районе улицы Бориса Богаткова.