Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Путин взял рекорд в Тыве

Небольшая республика на востоке Сибири и населением чуть более 300 тысяч человек, большую часть из которых составляют тувинцы-тоджинцы, обеспечила Владимиру Путину рекордный процент голосов — 91,38%.

Таковы предварительные данные, обнародованные ЦИК РФ утром 19 марта. Спустя несколько часов Официальный портал республики Тыва сообщил, что за Путина проголосовали 91,98 % избирателей или 150 795 жителей Тувы. Лучший результат у Путина только в Кабардино – Балкарии, где, по предварительным данным Центризбиркома, за него проголосовали 93,38%. В целом по РФ, сообщил Центризбирком после обработки 91,5% протоколов, Путин получил 76,66% при явке 67,5% избирателей, включенных в списки.

Результат отражает реальные настроения тувинцев -тоджинцев — в день голосования республика Тыва стала лидером по явке на избирательные участки. За два часа до окончания голосования проголосовали 83,36% от зарегистрированных избирателей, сообщил Центизбирком. Второе место после Тывы по явке избирателей заняла Чукотка с 76,34% голосов, а Кузбасс оказался на третьем месте.

Высокая явка на выборы традиционна для Тывы. Так, на предыдущих выборах главы республики, которые прошли в 2016 году, приняли участие 90,29% от количества избирателей, включенных в списки. Тувинцы доверяют кандидатам от партии власти – например, действующий глава республики Шолбан Кара- оол в 2016 году победил с результатом 85,66%