Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Собинбанк закрыл региональные офисы

АО Банк «Содействие общественным инициативам» («Собинбанк», Москва) закрыл новосибирский офис.

Та же участь постигла оставшиеся региональные офисы — Ставрополе, Барнауле, Тюмени, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Омске. Теперь у «Собинбанка» работает единственный офис в Москве.

АО «Собинбанк» учрежден в 1990 году. уставной капитал — 2,849 млрд руб. Владелец 100% — ОАО «АБ «РОССИЯ» . Крупнейший акционер банка «Россия» — Юрий Ковальчук.

В августе этого года Собинбанк был привлечен ЦБ РФ в качестве инвестора для поддержки деятельности крымского «Генбанка» . В сообщении ЦБ РФ указывалось, что эти меры помогут «Генбанку» «расширить программы кредитования, которые имеют приоритетное значение для экономики крымчан, а также перечень банковских услуг».

Генбанк был создан в 1993 г, включает более 100 офисов практически во всех населенных пунктах Крыма.

Генбанк стал проблемой для ЦБ РФ. В мае 2016 года Генбанк получил госпомощь на 1,3 млрд рублей по программе докапитализации банков через ОФЗ. Но в конце 2016 года банк снова сообщил о проблемах, направив письмо в Минэкономразвития с просьбой пополнить капитал банка на 2—5 млрд руб. Кредитная организация просила пополнить капитал по той же схеме, что используют в госпрограмме докапитализации.