Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Сибирский вернисаж» одержал временную победу над мэрией

УФАС встал на сторону «Сибирского вернисажа» в многолетнем споре с мэрией за право проводить ярмарку «Артания» на центральных городских площадках. Мэрия по-прежнему против идеи «превращать город в барахолку»

Некоммерческий фонд культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремесел «Сибирский вернисаж», по данным ЕГРЮЛ, зарегистрирован в 2001 году , учредитель Анна Наволоцкая. Фактически организация существует еще с 90-х годов. Горожанам «Сибирский вернисаж» запомнился торговой площадкой в музыкальной школе № 1 на ул Лермонтова.

«Сибирский вернисаж» проводит ярмарку «Артания» с 2006 года, выбирая территорию в центре. Например, в Первомайском сквере, у Краеведческого музея и другие. Мэрия пытается запретить проводить ярмарки на этих площадках.

В марте 2017 года мэрия Новосибирска в лице Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства отказала НФ «Сибирский вернисаж» в проведении ярмарки на Маркса,1, хотя эта территория включена в перечень мест проведения ярмарок. Причиной отказа стала подготовка проекта внесения изменений в Перечень мест проведения ярмарок в г. Новосибирске, которую готовит муниципалитет.

В ноябре комиссия Новосибирского УФАС России признала Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства нарушившим п.п. «д» п. 4 ст. 15 от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», отметив, что действия мэрии «влекут дискриминацию НФ «Сибирский вернисаж»», что недопустимо.

К слову, Федеральная антимонопольная служба не первый раз признает незаконными отказы мэрии в проведении ярмарок НФ «Сибирский вернисаж». Мотив чиновников состоит в том, что бизнесмены бесплатно пользуются землей муниципалитета и превращают город в барахолку. Анатолий Локоть уже не раз заявлял, что он против того, чтобы знаковые места города использовать под розничную торговлю.