Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

X5 Retail открыла первый распределительный центр в Сибири

Компания X5 Retail Group, управляющая сетями “Пятерочка”, “Перекресток” и “Карусель”, открыла первый распределительный центр в Сибирском федеральном округе, говорится в пресс-релизе X5 Retail.

«Логистический комплекс «Новосибирск» площадью 17 тысяч квадратных метров будет обеспечивать поставки товаров во все магазины «Пятерочка» Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края», — говорится в сообщении. На конец сентября здесь работало 186 универсамов. Распределительный центр предназначен для размещения практически всех категорий товаров.

Предполагается, что логистический комплекс позволит поддерживать доступность и свежесть товаров, сократит затраты на перевозки, а также предоставит новые возможности локальным производителям. Новый РЦ уже обрабатывает продукцию более 400 поставщиков.

По данным X5, сибирские производители сейчас занимают более 25% ассортимента «Пятерочки» в Сибирском округе. С торговой сетью сотрудничают более 130 местных предприятий, 50 из которых находятся в Новосибирской области, более 30 – в Омской, 22 – в Кемеровской и 23 компании – в Алтайском крае.

X5 Retail Group — один из крупнейших ритейлеров в России. Общее количество магазинов компании на конец сентября 2017 года достигло 11,326 тысячи. Основным акционером ритейлера является «Альфа-групп», которая владеет 47,86% акций компании. EBITDA X5 Retail по итогам 2016 года по МСФО увеличилась на 38,1% в годовом выражении — до 76,267 миллиарда рублей.