Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Нишевый проект бесплатного видеохостинга для новосибирцев стал победителем конкурса интернет-проектов

Проект Новосибирской областной библиотеки, предусматривающий возможность выложить для просмотра и хранения любительское видео, рассказывающее о каких-либо событиях Новосибирской области, будь то культура, природа, экономика и любые другие события, был представлен на Всероссийский конкурс интернет – проектов «Моя малая Родина на карте Российского кинематографа».

Конкурс был организован Российской библиотечной ассоциацией и Российской национальной библиотекой. ПО итогам НГОНБ достался Диплом участника и 1 место в номинации «Кино в крае».

Проект предусматривает создание бесплатного видеохостинга для документальных видео. Существует определенный интерес к видео со стороны новосибирцев, причем это касается как видео с мероприятий, так и любых других обучающих видео, рассказала SibRu.com пресс-секретарь Новосибирской государственной областной научной библиотеки Ирина Паина.

Сейчас на сайте проекта хранится 370 файлов. Больше всего — в рубрике «культура», а именно более 160, но также популярны у пользователей раздел «люди», «Районы», и «греок-римская борьба». Напомним, в Новосибирске традиции греко-римской борьбы очень сильны. Самое большое достижение местной школы – это олимпийский чемпион Александр Карелин.

Всего, говорится в сопроводительной статье, «Видеоархив НСО» насчитывает около 500 единиц хранения.

Необходимость создания подобного видеохостинга назрела, считают создатели. Далеко не все организации располагают мощностями для хранения контента, к тому же есть проблема с поиском в сети той или иной записи. Если видеоматериал, посвященный Новосибирску, будет хранится в одном месте, пользователи от этого только выиграют.

Помимо хранения, видеохостинг обеспечивает охрану авторского права, а также, по желанию владельца, возможность либо просмотра, либо просмотра и свободного скачивания.