Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирский арбитраж отказал в иске банкротящемуся ЗАО «Сибакадемстрой» Дмитрия Лыкова к «СМУ-28

На днях судья арбитражного суда Новосибирской области С. Исакова отказала ЗАО «Сибакадемстрой» в удовлетворении иска к «СМУ-28». Истец просил взыскать со СМУ-28 почти 30 млн руб по договору подряда.

Договор был заключен еще в 2012 году на общую сумму без малого 50 млн руб. на поставку и монтаж ЖБИ в доме в строящемся 10-этажном доме в пос Каинская Заимка. Срок выполнения работ был определен с января по июнь 2013 года.

Дмитрий Лыков — сын Геннадия Лыкова, знаменитого руководителя советского треста Сибакадемстрой.

Сейчас ЗАО находится в стадии банкротства, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Вячеслав Мартынов. ООО «СМУ-28», зарегистрировано в Новосибирске и принадлежит Светлане Булгаковой, сейчас также находится в стадии ликвидации.

Суд отказал в иске, указав, что в течение длительного времени ЗАО не имело никаких претензий к ответчику по поводу невыполнения договорных обязательств. «Доказательств наличия претензий со стороны Сибакадемстроя, до введения в отношении него процедуры банкротства не обнаружено», — говорится в решении арбитражного суда.

ЗАО «Сибакадемстрой» было основано Дмитрием Лыковым в 2008 году — после того, как знаменитая одноименная компания, ОАО «Сибакадемстрой», приобрела нынешнего владельца – ГК «Бруснику». Правопреемник обращался в ФАС и арбитраж с требованием, чтобы Лыков сменил название основанного им ЗАО, но сын знаменитого строителя проигнорировал требования судов. Основным проектом ЗАО была стройка в с. Каинская Заимка. В апреле 2016 года главу строительной компании приговорили к 5 годам лишения свободы. Застройщика обвинили в хищении чужого имущества в размере 100 млн руб.