Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Мелким акционерам ограничат доступ к информации

На сайте Госдумы опубликованы поправки в закон об акционерных обществах, ограничивающий права акционеров, чья доля незначительна, на доступ к информации.

О факте публикации поправок сообщили новостные агентства. Любопытно, что текст поправок, о которых сообщали агентства, исчез с сайта парламента. Сам законопроект рассматривается с 2011 года, но до сих пор так и не принят.

Суть поправок, по данным Интерфакса, состоит в ограничении прав акционеров, доля которых менее 25% голосующих акций на получение информации о деятельности компании.

Тем, кто владеет менее 25% голосующих акций, чтобы получить ее, придется указывать деловую цель – доказать, что документы «объективно необходимы <…> для надлежащей реализации прав акционера».

По утверждению «Ведомостей», против закона ополчились представители добывающего сектора и оборонного комплекса – так, руководители «Лукойла» Вагит Алекперов, «Транснефти» Николай Токарев, «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, «Татнефти» Наиль Маганов и «Ростеха» Сергей Чемезов просили оградить мелких акционеров от доступа к информации.

Главный аргумент крупного бизнеса — возможность использования полученных сведений простив самой компании. Есть случаи, говорит собеседник «Ведомостей», когда акционеры, владеющие долей менее 0,1% закидывали компанию запросами, а потом полученная инсайдерская информация попадала к конкурентам.

В соответствии с действующими нормами, любой акционер компании имеет право знать все данные, кроме бухучета.