Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

Ушел из жизни казахстанский режиссер Сламбек Тауекел

“Министерство культуры и информации выражает глубокие соболезнования семье, близким и всем коллегам известного кинорежиссера, сценариста, заслуженного деятеля Казахстана, кавалера орденов “Құрмет” и “Құрмет белгісі” Сламбека Тлеукабылулы Тауекела”, – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что Сламбек Тауекел внес значительный вклад в развитие казахского кино. Профессиональный режиссер, создавший ряд историко-художественных фильмов, искусный сценарист и продюсер, он – художник, внесший вклад в развитие национальной духовности.

Он также долгие годы работал преподавателем в Казахском национальном университете искусств и внес большой вклад в воспитание молодых специалистов.

Среди работ режиссера – “Здравствуй, Наурыз!”, “Потерянный край”, “Гимн юрте”, “Асанали”, “Батыр Баян” (1993), “Махамбет” (2006-2008) и др.