Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Минздрав решил проблему, озвученную на Прямой линии с Путиным в 2016 году

В 2016 году во время традиционной Прямой линии, один из вопросов касался возможности разрешить посещения родственниками пациентов, находящихся в реанимации.
Путин дал соответствующее распоряжение министерству здравоохранения. На сайте kremlin.ru появился текст поручения ведомству: “…обеспечить методическое сопровождение субъектов РФ при организации при возможности посещений родственниками находящихся на лечении в отделениях анестезиологии-реанимации медицинских организаций».

Чтобы снизить нагрузку на реанимационные отделения, минздрав должен был содействовать региональным минздравам в организации помощи тяжелобольным на дому.

Чтобы определить порядок посещения, минздрав РФ разработал памятку для родственников, но этого оказалось недостаточно. Региональные больницы не горели желанием допускать родственников под различными предлогами. В итоге на федеральном уровне пришлось принимать закон, обязывающий медучреждения предоставлять доступ. Документ утвержден в мае этого года.

Сейчас минздрав представил требования к организации посещения пациентов, находящихся в реанимации. Родственникам нужно будет получить согласие лечащего врача и завотделением. Всего к посетителям 12 требований. В частности, посетители реанимации не должны на момент посещения страдать острыми инфекционными и вирусными заболеваниями, при этом для заключения достаточно простого визуального осмотра, справки от терапевта не требуется. также посетители должны одеть специальную защитную одежду, бахилы, помыть руки, соблюдать тишину и проч.