Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Мобильный технопарк и «Лаборатория безопасности» из Новосибирска работают в Беловодске

Автомобили «Мобильный технопарк» и «Лаборатория безопасности» приехали в Беловодский район ЛНР, преодолев около четырех тысяч километров от Новосибирска.

По словам директора новосибирского Областного центра развития творчества детей и юношества Роман Вершинин, дети смогут поучаствовать в образовательном квесте «Техномир».

«Юные исследователи будут разгадывать тайны,  участвовать в мастер-классах, познакомятся с  направлениями детского технопарка «Кванториум»: с современными технологиями виртуальной и дополненной реальности, основами робототехники, с использованием разных видов квадрокоптеров и технологий хайтек», – рассказал он.

Технологии дополненной реальности в действии

Мобильный «Кванториум» – это детский «технопарк на колесах», внутри которого обустроен многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону.

Как сообщил директор ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр» Алексей Борода, «Лаборатория безопасности» позволяет провести уроки по правилам дорожного движения в игровой форме  – на любой местности, при любых условиях.

 «Лаборатория безопасности» – учебно-методический центр на базе микроавтобуса для обучения правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде. В микроавтобусе установлены демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, модель автобусной остановки и модель городского автобуса. Микроавтобус задействуется на занятиях: на нем показывают, как зависит тормозной путь от скорости, как поставить автокресло и посадить в него ребенка и т.д. Автобус может выезжать в отдаленные места региона в полном составе преподавателей и привозить с собой все необходимое для проведения занятий.