Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Задержан собственник холдинга, владеющего шахтой “Листвяжная”

Собственник холдинга СДС («Сибирский деловой союз»), владеющего шахтой «Листвяжная» в Кузбассе, Михаил Федяев задержан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник прокуратуре по Кемеровской области.

«Федяев задержан ночью», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что бизнесмен находится в изоляторе временного содержания.

Информированный источник «Интерфакса» уточнил, что с Федяевым проводятся следственные действия. По его словам, также был задержан генеральный директор компании «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев.

25 ноября в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв метана. В результате погиб 51 человек, среди них пять спасателей, которые отправились на поиски шахтеров. По данному факту были возбуждены два уголовных дела и арестованы пять человек: директор шахты, его заместитель, начальник участка и два сотрудника Ростехнадзора, которые проверяли предприятие.

Фигуранты уголовных дел о халатности и нарушении промышленной безопасности отказались признать вину за трагедию.

Напомним, в состав холдинга “Сибирский Деловой Союз” входит строительная компания. В Кузбассе, по данным официального сайта, СДС возвела 1,55 млн кв.м. жилья. В Новосибирске сдан в эксплуатацию комплекс на улице Народной в Калининском районе площадью 5,4 тыс кв.м., также строится третья очередь ж/м “Венеция” на берегу Оби площадью 140 тыс кв.м. В планах – создание масштабного жилого комплекса “Легендарный – Северный” на месте взлетного поля городского аэропорта “Северный”. Площадь застройки “сопоставима с княжеством Монако”, говорится на сайте.

По данным сайта компании, на развитие спорта СДС потратила 5,2 млрд руб, включая строительство спортивных объектов и оплату расходов на содержание спортивных команд