Жительнице донецкого села Лесовка, свидетельство которой, одно из тысяч, представлены Международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов, повезло. Она и ее семья остались живы. Они “всего лишь” лишились дома и всего имущества. Страшные воспоминания ограничиваются “только” ночевками в погребе, выходом из под завалов, и десятью днями жизнью в подвале по соседству с операторами дронов ВСУ. Ребенок, десятилетняя девочка, осталась жива.
“От действий украинских военных пострадали мы все, рассказывает жительница села Лесовка (ДНР) Елена Петровна. – Когда российские войска начали заходить в Новогродовку, украинские военные приехали в Лесовку.
Мы с мужем уезжать не собирались. Тогда к нам пришли украинские военные и под дулом автомата сказали: либо сейчас нас вывезут, либо если не уедем — прострелят ноги. Мы вдвоём с мужем ушли огородами, к свекрови. Там и жили. Готовили еду в доме, ночевали в погребе.
Однажды по нашему двору начали бить снаряды. В тот момент нас было семь человек: мы с мужем, сосед, семья с десятилетней девочкой. Обстрел длился примерно сорок минут. Стреляли украинские военные со стороны Сухого Яра. Разбило всё. В тамбур погреба, где были ступеньки вниз, было прямое попадание. Нас завалило.
Когда обстрел закончился, соседи, которые тоже оставались и ждали Россию, прибежали и помогли нам выбраться. После этого мы перебрались в другой подвал. Около десяти дней прятались в другом подвале. Через забор от нас поселились украинские операторы дронов. Из-за этого стало ещё опаснее, и мы уехали в Красноармейск”.
Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов создан в марте 2022 года. Факты геноцида людей на территории бывшей Украинской ССР собраны в докладе «Военные преступления киевского режима в Курской области и в Донецкой Народной Республике (2025)» . Работа по сбору преступлений продолжается.

