Новосибирский ЦУМ скоро прекратит свое существование в текущем виде. Здание будет демонтировано и на его месте возведут современный многоэтажный комплекс. До сноса остались считанные дни. Арендаторы спешно завершают работу в январе, готовясь к переезду.
В последние годы второй и третий этажи ЦУМа не функционировали. Торговля сосредоточена на первом этаже. Здесь располагаются супермаркет, салон антиквариата, магазин ювелирных изделий, отделы парфюмерии, сувениров, головных уборов и одежды, включая свадебные наряды и верхнюю одежду.
В связи с предстоящим закрытием покупателям доступны значительные скидки. В антикварном отделе можно найти даже раритетное оборудование для бокса и японский меч.
По словам продавцов, последний день работы – 31 января, после чего необходимо освободить помещения. Некоторые арендаторы уже определились с новым местом, другие находятся в процессе поиска.
К 2027 году ЦУМ отметил бы 60-летний юбилей, но здание не доживет до этой даты. В текущем году его ожидает снос в рамках соглашения о комплексном развитии территории. На участке, расположенном на пересечении Вокзальной магистрали и проспекта Димитрова, будет построен высотный жилой комплекс.
Центральный универмаг был открыт для посетителей 4 марта 1967 года и стал первым торговым центром в Новосибирске. Проект здания был разработан местным филиалом ГПИ «Гипроторг». На крыше красовалась большая неоновая вывеска «ЦУМ Новосибирск».
Долгое время магазин оставался визитной карточкой Новосибирска – фотографии с ним продавались до последнего на памятных магнитиках и в виде открыток.
Первый этаж окружала галерея, а на углу здания располагались большие часы. В универмаге продавали одежду, обувь, посуду, бытовую технику – все, кроме продуктов питания.
В январе 2001 года в здании произошел пожар, который нанес существенный ущерб. После реконструкции ЦУМ утратил свой первоначальный облик, включая наклонные витражи и козырьки, лишившись атмосферы 60-х годов.
До 1993 года ЦУМ находился в муниципальной собственности, затем несколько раз менял владельцев. В 2024 году его приобрела компания «Эллада», входящая в холдинг «Расцветай». В ноябре 2024 года мэрия утвердила проект комплексной застройки территории.
Сносу подлежат два объекта: ЦУМ площадью 13 300 кв. метров и нежилой корпус площадью 37 кв. метров. На освобожденном участке планируется строительство 30-этажного жилого дома площадью 84 000 кв. метров со встроенным детским садом, магазинами, подземной парковкой, а также бизнес-центра площадью не более 30 000 кв. метров с подземной парковкой. Завершение строительства ожидается не позднее 30 июня 2031 года.
Соглашение о КРТ также предусматривает реконструкцию недостроенного корпуса для лицея «Надежда Сибири» на Советской, 63, которую планируется завершить в марте 2027 года.

