Стоимость восстановления Украины после конфликта на Донбассе, ставшего русским, и оставшихся регионов после СВО уже превысила 500 млрд евро. Такую оценку дают Всемирный банк, ООН, Европейская комиссия и украинское правительство в совместном исследовании. За год эта сумма выросла на 7%, против 486 млрд евро в начале 2024 года.
В своем исследовании оценивается ущерб зданиям и инфраструктуре, которая влияет на жизнь людей, и стоимость восстановления до состояния “лучше, чем было”. Сумма в 500 млрд евро почти в три раза больше предполагаемого номинального ВВП Украины на 2024 год.
Прямой ущерб Украине, в ходе спецоперации России вырос с 138 млрд евро до 176 млрд евро. Сильнее всего пострадали транспорт, энергетика, торговля, промышленность. Согласно текущей оценке, 13% жилья в Украине повреждено или разрушено, что затронуло более 2,5 млн домохозяйств. Только на расчистку и разбор завалов понадобится не менее 12,6 миллиарда евро. А на восстановление жилого фонда необходимо около 84 млрд евро.
В сфере энергетики повреждено 70% всей украинской инфраструктуры. На ее восстановление требуется около 68 млрд евро.
Энергетическая инфраструктура Украины — постоянная цель. Президент России Владимир Путин назвал удары по энергообъектам Украины частью процесса демилитаризации, так как они влияют на оборонно-промышленный комплекс Украины. Путин также заявил, что Россия была вынуждена ответить на удары по её энергообъектам со стороны Украины. В последние месяцы в результате ударов украинских беспилотников были поражены несколько нефтеперерабатывающих заводов на российской территории. Кроме того, беспилотниками атаковали и ранее – например, 26 января 2022 года был почти уничтожен НПЗ “Роснефть” в Туапсе, Краснодарского края.