Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Томской области с 15 апреля объявили пожароопасный сезон

На лесопожарных станциях организовано круглосуточное дежурство

“Губернатор Томской области Владимир Мазур подписал постановление о начале пожароопасного сезона на всей территории региона с 15 апреля. С наступлением пожароопасного сезона весь личный состав подведомственных учреждений переходит на усиленный режим работы, в том числе в выходные и праздничные дни.

На лесопожарных станциях будет организовано круглосуточное дежурство, усилено наземное и авиационное патрулирование лесов. Все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность”, – сказано в сообщении.

Необходимо воздержаться от сжигания сухой растительности и не допускать возникновения огня в непосредственной близости к лесу. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен административный штраф: для граждан – от 15 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 400 тыс. рублей.

“Департамент лесного хозяйства призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности, оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях”, – отмечается в сообщении.

Напомним, кроме пожароопасного сезона Томскую область, Красноярский край и другие регионы Сибири и Урала продолжают затоплять паводковые воды. МЧС и гражданские активисты активно строят плотины, чтобы избежать затопления частных секторов.