Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Telegram разрабатывает технику борьбы с террористами и экстремистами

Команда мессенджера Telegram регулярно модерирует сообщения и отслеживает сообщества, где может содержаться вредоносная информация. Об этом телеканалу “Звезда” сообщил специалист в области искусственного интеллекта Султансаид Муратчаев, комментируя заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что мессенджер может быть инструментом для ведения террористической деятельности.

“Внутри Telegram уже используются некие “поисковики”, которые ищут ключевые фразы и обращают на них внимание – на все такие странные слова команда реагирует и начинает фильтровать их. Сейчас разрабатываются различные технологии для поиска этих связок слов, связанных с противоправной деятельностью. Приходится обращаться к автоматизированным системам для обработки больших массивов данных – искусственный интеллект в этом совершенен. Как мне известно, Telegram ежедневно проводит такую работу и сообщает о ней – сколько сообществ было закрыто до этого происшествия (теракта в “Крокусе”. – Прим. ред.)“, – рассказал эксперт.

“Я считаю, что такие случаи требуют дополнительной подготовки команды Telegram и государства. Стоит концентрироваться вокруг общих мер. Я не думаю, что мессенджер – это инструмент для террористов. Его предназначение – свободное распространение информации. А с вредоносными сообщениями Telegram и так борется”, – пояснил Муратчаев.

“Террористам, экстремистам, телеграм интересен, прежде всего потому, что это большая платформа, где так или иначе очень много пользователей, сотни миллионов пользователей. То есть большая база для вербовки. И вот Дуров привлек инвестиции, зарабатывает активно деньги и обещал внедрить какие-то механизмы искусственного интеллекта для мониторинга. Но с внедрением, как мы видим, он опоздал, но лучше поздно, чем никогда и мы рассчитываем, что в ближайшее время ситуация на ведущей медиа-платформе страны изменится в лучшую сторону.Я не думаю, что Дуров счастлив от того, что является косвенным пособником вот в таких историях, потому что действительно это уже установлено и использование телеграмма, чатов именно для организации террористических атак. Это недопустимо”, сообщил Антон Горелкин, депутат ГД РФ, зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, специально для Telegram Соловьёв .

Напомним, Дмитрий Песков заявил, что в России пока не планируют блокировать Telegram. Тем не менее он отметил, что власти ожидали от Telegram большего внимания после теракта в “Крокусе”. Известно, что боевики были завербованы именно через Telegram-канал.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Life призвал Павла Дурова внимательней следить за Telegram, поскольку мессенджер все чаще становится инструментом в руках террористов.

“Безусловно, мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания, потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос, собственно, на глазах у нашего поколения, все больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических”, — сказал представитель Кремля.