Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На улицах Москвы и дорогах Подмосковья дежурят усиленные патрули

Спецслужбы разыскивают исполнителей и организаторов теракта в Подмосковном "Крокус Сити Холл"

Напомним, около 20:00 22 марта в “Крокус” ворвались несколько вооруженных человек в камуфляже. На опубликованных в Сети кадрах видно, как люди с автоматами хладнокровно расстреливают в упор всех, кто попадается на пути, и устремляются в концертный зал. Там происходит то же самое. При этом у одного в руках находится предмет, напоминающий дымовую шашку.

“Между вторым и третьим звонком через партер пробежали как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, — сообщил корреспондент РИА Новости, оказавшийся на месте ЧП. — Они открыли стрельбу из автоматического оружия и бросили гранату или зажигательную шашку. Люди легли на пол. Минут через 15-20 стали выбираться ползком. Кому-то это удалось”.

Сотрудники охраны, предварительно, не имели при себе огнестрельного оружия и не смогли оказать никакого сопротивления.

Другие свидетели сообщают, что услышали короткую автоматную очередь, затем увидели дым и бегущих из зала людей. Вскоре погас свет.

Кто-то спрятался в туалете, кто-то кинулся к выходу.

По словам очевидцев, после стрельбы прогремел взрыв, а огонь охватил буквально весь “Крокус”. Пожарные не могли оперативно приступить к работе — ведь внутри могли находиться вооруженные террористы. Тушили с вертолетов. Как говорит корреспондент РИА Новости, верхние этажи почти полностью выгорели.

Около десяти вечера кровля начала рушиться. Были ли в этот момент внутри люди или нет, не сообщается.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье “Террористический акт”.

Международная реакция не заставила себя ждать. В Белом доме заявили, что не видят признаков причастности к теракту Украины. Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге для СМИ сказал, что располагает только предварительной информацией и ждет уточнений.

Он также напомнил о предупреждении посольства США в Москве 8 марта о возможных терактах и рекомендации находящимся в России американцам избегать мест большого скопления людей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула: если у США есть достоверные данные по теракту, их необходимо незамедлительно передать Москве.

Многие страны шокированы произошедшим и выражают глубокие соболезнования семьям погибших.

Азербайджан осуждает теракт в подмосковном “Крокус сити холле”, в результате которого погибли десятки мирных людей. Об этом говорится в заявлении МИД республики.

“Решительно осуждаем чудовищное нападение на концертный комплекс “Крокус сити холл”, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Также в МИД Азербайджана выразили глубокие соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

На месте в Красногорске продолжают работать пожарные и медики. Спецподразделения МВД, Росгвардии и ФСБ ищут террористов во всей Московской области и ближайших регионах.