Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

87,28 % голосов: как прошли самые скандальные выборы в истории России

Выборы президента России 2024 года завершились ожидаемой победой Владимира Путина, который набрал рекордные 87,29% голосов при явке в 77,44%. Однако эта кампания запомнится не только цифрами, но и многочисленными скандалами, протестами и обвинениями в нарушениях.

Результат Путина превосходит итоги выборов 2018 года, когда за кандидата проголосовали 76,69 процента избирателей. Он также стал рекордным за все время участия действующего главы государства в президентских выборах.

“Семьдесят пять миллионов девятьсот тридцать две тысячи сто одиннадцать избирателей проголосовали за действующего главу государства. Это рекордный показатель”, – заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

Памфилова также сообщила о рекордной явке на выборах – 77,44 процента.

“Явка у нас впервые рекордная, беспрецедентная, ее не было никогда. Это 77,44 процента. Для России это высокая явка. Мы проанализировали. В общем-то, в истории новой России этого не было”, – сказала председатель ЦИК.

Напомним, что с огромным отрывом Путин побеждает и на выборах в новых регионах. В Херсонской области по итогам обработки 100 процентов протоколов он набрал 88,12 процента голосов, в Запорожской – 92,83 процента, в ЛНР – 94,12 процента, в ДНР – 95,23 процента.

Второй претендент на пост главы государства от партии КПРФ – Николай Харитонов занял второе место в ДНР и Херсонской области с результатом в 1,62 процента и 4,88 процента соответственно. В Запорожской области и ЛНР на втором месте разместился Слуцкий с результатом 2,52 процента и 2,13 процента голосов соответственно.