Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

О ядерном оружии и стратегии России: о чем рассказал Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву

Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву после оглашения послания Федеральному Собранию ответил на наиболее острые вопросы – в том числе о борьбе с бедностью, количестве мигрантов, просчетах “золотого миллиарда”, работе группы Вагнер в Африке и смысле военной операции на Украине.

Россия стала пятой экономикой мира, напомнил Владимир Путин в ответ на вопрос Киселева об источнике финансирования социальных обязательств, анонсированных в Послании Федсобранию. Президент отметил рост покупательной способности населения, по которому Россия обогнала  Федеративную Республику Германию и заняла ее место.  “Экономика Германии сократилась на ноль целых, по-моему, три десятых процента за прошлый год. А мы выросли на 3,6%”, – пояснил президент.  По мнению Владимира Путина, у России есть шанс стать четвертой экономикой мира, заняв место Японии –  причем в “небольшой и недалекой перспективе”. Хотя, добавил Путин,  структура экономики этих стран, она конечно выгодно отличается от нашей.

Правительство будет работать над изменением структуру экономики – так, чтобы  она стала “более инновационной”. Для решения этой задачи необходимо добиться повышения производительности труда, тем более с учетом нехватки рабочих рук. Одним из решений должно стать “увеличения плотности роботизации”.  По данным Путина, сегодня в России на 10 тысяч работающих приходится десять роботов. “Нужно, чтобы было как минимум тысяча роботов на 10 тысяч работающих – так, как  в Японии”, – отметил он. Повышение плотности роботизации требует и подготовки кадров. Президент напомнил о проекте инженерных школ: “У нас сейчас 30 таких современных инженерных школ по всей стране мы уже запустили, в этом году запускаем еще 20. И будет 50. И еще 50 планируем в ближайшие годы”.

Передовые инженерные школы готовят специалистов высшей квалификации и предлагают оригинальные технические решения в самых разных областях. Сейчас, по данным облправительства, в программе участвуют два ВУЗа — Новосибирский государственный университет и Сибирский университет путей сообщения. В 2024 году список новосибирских передовых инженерных школ (ПИШ) пополнится еще тремя центрами на базе Новосибирского аграрного университета, Сибирского университета телекоммуникаций и информатики и Новосибирского технического университета.

Оценивая возможность привлечения мигрантов для решения проблемы нехватки рабочих рук, Путин отметил, что на фоне других стран мигрантов в России меньше, ” от общего числа работающих мигранты составляют 3,7%”. Но они, по его словам, “сосредотачиваются в тех регионах, где экономическая жизнь наиболее активна, и там их, конечно, на порядок больше. Это Московская область, Москва, Северо-Западный регион, некоторые регионы Севера”. Поэтому вопрос привлечения мигрантов требует “особого внимания со стороны властей”.  Российские компании, отметил он, ближайшие годы столкнутся с дефицитом рабочей силы, и кардинальным решением проблемы станет повышение производительности труда и снижение работающих за счет внедрения современной техники.

Отвечая на вопрос о расчетах коллективного запада втянуть Россию в новую гонку вооружений – с тем, чтобы “измотать  нашу страну и повторить трюк, который им удался в 1980-е годы с СССР”, Владимир Путин обратил внимание на низкую долю оборонных расходов в структуре ВВП России.  СССР тратил на оборону около 13% ВВП страны, в то время как  в России (по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира – ред.) “оборонные расходы составляли 4%, а в этом году – 6,8%. То есть мы подросли на 2,8%. В принципе это заметный рост, но абсолютно не критический”.

“Этот извечный вопрос – что выгоднее, пушки или масло”, – разъяснил постановку проблемы президент. По его словам, “оборонная отрасль у нас хороша тем, что она не просто опосредованно влияет на гражданские отрасли и производство, но и сама, используя инновации, нужные для обороны, использует эти инновации для производства гражданской продукции”.

Российский ВПК тратит деньги более эффективно, чем американский. Путин проиллюстрировал этот тезис ситуацией со стоимостью “известной системы противоракетной обороны” и нашей межконтинентальной ракетой “Авангард”. “Просто несопоставимые величины, – оценил президент. –  И мы, по сути, обнулили все, что они делали, все, что они вкладывали в эту систему ПРО. Вот таким образом и нужно действовать, но и, конечно, без всяких сомнений сама экономика наших вооруженных сил должна соответствовать сегодняшним требованиям”.

Отдельно Путин коснулся вопроса справедливого распределения налогового бремени. В федеральном послании президент предложил правительству “подумать в этом направлении”. Он подтвердил, что, по сути, речь идет о прогрессивном налоге. В планах, по его словам – “снизить налоговое бремя, допустим, для многодетных семей, еще целый ряд предпринять шагов по этому направлению”.

Комментируя показатели прошлого года, который поставил печальный антирекорд по рождаемости, Путин сообщил о планах потратить “в последующие шесть лет по разным каналам до 14 триллионов рублей”. “Это огромные деньги, – подчеркнул он,  –  и направлений поддержки семей с детьми очень много”.  У России есть перспектива серьезно улучшить демографическую ситуацию, считает Путин: “У нас 70% мужчин и 72% женщин хотят иметь двух и более детей, и государство должно их поддержать. Это целый большой набор, набор мер поддержки, которые мы планируем”. Например, конкретизировал он, около 75 млрд руб будет “запланировано тем регионам, где рождаемость ниже, чем в среднем по стране, в основном это центральные регионы России и Северо-Запада”. Запланированный объем поддержки Путин оценил как “приличные деньги, надо только ими грамотно распорядиться”.

Также он отметил борьбу с бедностью как необходимое условие для улучшения демографической ситуации. “Если посмотреть на 20 лет назад, у нас за чертой бедности было, по-моему, 29% населения. Это 42 миллиона человек”. Сейчас, по последним данным, бедных в стране  9,3%. “Но это тоже 13,5 миллиона человек! Конечно, очень много. Конечно, нам нужно сделать все для того, чтобы снизить хотя бы до 7%”, – подчеркнул он.

Путин согласился с утверждением корреспондента, что “русские – самая большая разделенная нация в мире”.  По его мнению, “не грех посмотреть на опыт других стран” – на опыт репатриации наших соотечественников, а также привлечение людей, которые могут внести “существенный вклад в развитие России – таких людей мы тоже с удовольствием будем привлекать”.

Главным вопросом, на который Путин дал ответ в ходе интервью – вопрос  о той цене, которую мы платим в борьбе с бандеровским нацистским режимом. Удалось ли найти способ борьбы, когда при наступлении наши потери меньше, чем в обороне, как двигаться вперед с минимальными потерями?

“Нужно увеличивать средства поражения. Количество и мощь средств поражения, повышать эффективность применяемых сил и средств”. Путин отметил необходимость повышения роли тактической и армейской, и также стратегической авиации – “конечно, в тех компонентах, которые приемлемы для вооруженных конфликтов подобного рода”,  – пояснил он. Также Путин назвал наземные средства поражения: “в том числе высокоточка, это артиллерия, бронетехника. У нас развитие идет без всякого преувеличения семимильными шагами”. Он резюмировал: “Чем мощнее и больше средств поражения, тем меньше потерь”.

«Каждая человеческая жизнь бесценна. Каждая. И потеря родного человека для семьи, для любой семьи является огромным горем. Но вопрос в определении самого факта того, что мы делаем. Мы что делаем? Сегодня встречались, вы сейчас обратили внимание, один из участников беседы сказал: мы обнаружили с удивлением, что там такие же русские, как и мы. Мы пришли на помощь этим людям. Вот это в принципе ответ на наш вопрос. Если мы бросим сегодня этих людей, то завтра наши потери могут возрасти многократно. И у наших детей не будет будущего, потому что мы будем чувствовать себя неуверенно, будем являться страной третьего, четвертого сорта. С нами никто не будет считаться, если уж мы сами себя не можем защитить. И последствия могут быть катастрофическими для российской государственности. Вот и ответ».

Тем не менее Россия готова к переговорам, отметил Путин: “Но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле”.   Он напомнил об множестве нарушенных обещаний со стороны коллективного запада – о нерасширении НАТО на восток, решения конфликта на Украине мирными методами. “Нам много чего обещали, поэтому одних обещаний недостаточно. Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, – это как-то нелепо с нашей стороны”.

Говоря о намерении французского президента, президент отметил, что “если речь пойдет об официальных воинских контингентах иностранных государств, то уверен, это не изменит ситуации на поле боя  – также, как и поставка вооружений”. Путин считает, что у Макрона есть «некоторая обида на Москву за то, что Россия якобы выдавливает Францию из Африки». На самом деле российская сторона никого не выдавливала, а африканские страны самостоятельно выбирали сотрудничество с российскими экономическими операторами, подчеркнул президент.

Президент напомнил, что так называемый «золотой миллиард» «на протяжении веков, 500 лет практически» паразитировал на других народах, в частности Африки, Латинской Америки, Азии. По его словам, западные элиты, привыкшие «столетиями набивать брюхо человеческой плотью», а карманы – деньгами, очень сильно хотят заморозить существующее несправедливое положение вещей в международных делах. Но они должны понять, что «бал вампиров» заканчивается. «Им, конечно, никто этого не забыл. У меня такое чувство, что даже дело не в руководстве этих стран, хотя это очень важно, а рядовые граждане этих стран сердцем чувствуют, что происходит. Нашу борьбу за свою независимость и истинный суверенитет они связывают со своими чаяниями на свой собственный суверенитет и независимое развитие», – добавил Путин.

Рассуждения немецких офицеров об ударах по Крымскому мосту призваны напугать Россию, но являются не более чем фантазией, заявил президент Владимир Путин. Попадание ракет Taurus в часть Крымского моста, которая является российской территорией, — это нарушение Конституции ФРГ, добавил президент.

Киселев процитировал философа Александра Дугина, который призывает готовиться к ядерной войне, поскольку “чем лучше мы будем к ней готовы, тем меньше вероятность такой войны”. Путин  ответил,  что с военной и технической точки зрения Россия готова к ядерной войне”. Он подчеркнул, что  Россия “готова применить ядерное оружие, если речь пойдет о существовании российского государства”.