Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Кандидатом в мэры Новосибирска зарегистрировали первую женщину

Первая женщина, временно неработающая Олеся Яхонтова зарегистрирована кандидатом в мэры Новосибирска, где впервые пройдет конкурс по выбору градоначальника. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на сайт городского совета депутатов.

“Список претендентов на должность мэра города Новосибирска: Яхонтова Олеся Викторовна, временно неработающая”, – указано на сайте.

Прием документов на конкурс был открыт 1 марта, он продлится по 15 марта. Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра города состоится 4 апреля 2024 года. Первым подавшим документы стал военнослужащий, участник специальной военной операции Александр Трушакин. Позднее кандидатами были зарегистрированы бизнесмен Дмитрий Тайлаков, предприниматель и депутат горсовета Игорь Украинцев, травматолог-ортопед Олег Хромин, бизнесмен Роман Филитович и председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров Эдуард Кожемякин.

Напомним, в конце декабря об увольнении бывшего мэра Новосибирска Анатолия Локотя сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Позднее Локоть уточнил, что решил покинуть должность в связи с переходом на новую работу. В апреле 2014 года на выборах мэра Локоть, возглавлявший региональное отделение КПРФ, победил представителя “Единой России” Владимира Знаткова с небольшим перевесом голосов. Он был переизбран на второй срок в 2019 году, срок его полномочий истекал в апреле 2024 года. В настоящее время обязанности мэра города исполняет Олег Клемешов.