Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Забайкальском крае осудили полицейского за рукоприкладство

Краснокаменский городской суд Забайкальского края приговорил к трем годам колонии сотрудника полиции, ударившего подозреваемого, снимавшего его на видеокамеру, сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что в октябре 2022 года, в ходе несения службы, сотрудники полиции увидели потерпевшего, внешне схожего по приметам с без вести пропавшим гражданином, и потребовали предъявить документы для установления его личности. Поскольку они находились в гражданской одежде, без знаков отличия, не предъявили служебное удостоверение, не сообщили причину обращения и назвали его другим именем, потерпевший стал снимать происходящее на видеокамеру своего сотового телефона. Подсудимый вырвал из его рук телефон и нанес ему удар кулаком в лицо.

В судебном заседании вину в совершении преступления подсудимый не признал.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей, положительные характеристики с места службы, наличие нагрудного знака «Отличник полиции» и многочисленных грамот, дипломов, благодарностей, неблагоприятное состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его близкого родственника, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, уточнили в пресс-службе суда.

Суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на два года.