Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Проект благоустройства новосибирцы смогут выбрать в дни голосования на выборах президента РФ

В дни голосования на выборах президента РФ  с 15 по 17 марта жители Новосибирска могут проголосовать не только за одного не только за одного их четырех кандидатов, но и выбрать проекты общественных пространств  региона. В этом году на выбор предложены 46 объектов в 23 городах и районных центрах Новосибирской области.

Проекты дизайна общественных пространств, которые участвуют во всероссийском голосовании, были представлены в феврале этого года в выставочном комплексе «Новосибирск Экспо».

На презентации проектов и. о. мэра Новосибирска Олег Клемешов сообщил, что голосование начнется 15 марта и продлится по 30 апреля. По его словам, новосибирцы определят проект, который будет реализован в 2025 году. «Обращаю внимание, что это дополнительное финансирование», – подчеркнул Клемешов. По его словам, за прошедшие годы в ходе голосования было выбрано 52 объекта, большинство из которых уже благоустроено. Объем финансирования составил более 400 млн рублей.

Проекты перечислены на сайте облправительства. Один из крупнейших по площади – парк Сосновый бор в Калининском районе, реконструкция которого предстоит.  «Сосновый бор» был создан в советские годы как классический парк культуры и отдыха. До сих пор в парке сохранилась советская парковая инфраструктура — аттракционы, пункты проката, каток. Концепция реконструкции касается территории парка на площади 8,4 га со стороны ул. Учительской и примыкающих к южной границе парка верховьев ручья Сухой лог — правого притока реки Ельцовки-1 (всего около пяти гектаров).

Вторая очередь экопарка в пойме реки Ельцовка предполагает обустройство участка поймы от Красного проспекта до ул. Танковой, 24. В парке планируется создать дорожно-тропиночную сеть, мостки через реку, экотропы, игровые площадки для детей, смонтировать системы освещения, видеонаблюдения, провести озеленение, а также установить технические помещения для обслуживания парка. Первую очередь Ельцовского парка открыли в июне текущего года к 130-летию Новосибирска. По планам Ельцовский парк должен раскинуться на 14 га.

Дизайн-проект благоустройства парка культуры им Кирова в Ленинском районе предусматривает функциональное зонирование территории, новые покрытия для дорожек и тропинок, дизайн системы освещения и ландшафтную подсветку. В парке будут созданы тематические сады, украшенные вазонами и парковыми скульптурами, появится новая система навигации и парковая мебель, новая эстрадная площадка, будут организованы входные группы.

Сквер им Калинина в Дзержинском районе расположен рядом с детским домом творчества. Дизайн-проект благоустройства предполагает создание дорожек и тропинок, в том числе троп для скандинавской ходьбы, обустройство газонов и установку нового освещения. В сквере появятся детская игровая и спортивная площадки, а также площадки для скейтбординга и дрессировки собак, зона для проведения мероприятий с эстрадой, новые лавочки и урны. Территорию украсят живой изгородью, крупномерными деревьями и ландшафтными объектами.

Проект реконструкции сквера Зыряновский в Октябрьском районе предполагает всей изношенной инфраструктуры, результатом станет тихая зона на внутренней аллее, отремонтированный пешеходный тротуар, новое освещение и парковая мебель.

Жителям на выбор предлагается три проекта  территорий у воды – две набережные и общественное пространство вокруг озера Безымянного в Первомайском районе , в районе улиц Ласточкина и Приозерной. Концепция благоустройства предполагает создание рекреационной, спортивной и событийной зон на берегу озера. В новом парке появится сеть дорожек и тропинок, зона отдыха у воды, детские площадки, навесы, мостки, пристань.

Проект благоустройства территория на ул. Саввы Кожевникова с выходом на реку Обь в районе острова Кораблик предусматривает формирование набережной на высоком берегу, устройство променада, велосипедные дорожки и экотропы в тихой зоне среди деревьев. На набережной появятся новые ландшафтные ансамбли, парковая мебель, будут обустроены смотровые, детские и спортивные площадки, площадка для выгула собак, хозяйственная зона, отремонтирован спуск к реке Оби, на пристань.

Новая набережная в районе ОбьГЭС в Советском районе – может конкурировать по привлекательности с Михайловской набережной. Согласно проекту благоустройства на набережной появятся новые зеленые насаждения, новые прогулочные тихие аллеи, дорожки и тропинки, в том числе велосипедная и беговая дорожки, променад с «карманами» для мест отдыха. Появятся игровая и спортивная площадки, общественные уборные, арт-объекты, навигация, пункты проката и административный павильон. Мемориальная зона с памятником «Алеша» также будет обновлена.

Свой проект благоустройства представил и наукоград Кольцово. Тихий, уютный и перспективный городок уже сейчас конкурирует с «раскрученным» Академгородком. Проект парковой зоны в центральной части Кольцово предусматривает создание современной зоны отдыха. Прошлые годы  по нацпроекту “Жилье и городская среда” в Кольцово была благоустроена территория вокруг живописной речки с непроизносимым названием Забобурыха была благоустроена, создана лесопарковая зона отдыха «Парк-Кольцово» , через речку и крутой подъем построен мост и пешеходный переход, который связал проспект Академика Сандахчиева и строящиеся вдоль Никольского проспекта новые микрорайоны.  В озерце плавают утки, водятся огромные карпы, а также действует горнолыжный комплекс.

В области за внимание жителей региона конкурируют зона отдыха по ул Новосибирская, 54 в Карасуке, территория по улице Садовая в Маслянино, пространство по ул Элеваторная в Купино.

Принять участие в голосовании может любой житель региона старше 14 лет.