Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

За микродолг в морозы обрезали свет и забрали детей

За справедливостью жительница деревни обратилась в политическую партию

У жительницы деревни Подгорная Колыванского района Новосибирской области органы опеки забрали детей под предлогом «опасных для жизни условий», которые накануне создали коммунальщики.

Алла Замятьева одна воспитывает двоих детей – Екатерину и Алексея (имена женщины и детей изменены в целях защиты персональных данных). Живёт семья в бревенчатом доме, отапливаемом дровяной печью. В сильные морозы тепла от печи в дальних комнатах не хватает, и женщина включает обогреватели. Но этой возможности в самые холода, её лишили сотрудники «Новосибирскэнергосбыта».

В обращении, оставленном Аллой Замятьевой в Общественной приёмной партии «Справедливая Россия – За Правду» в Колыванском районе сказано, что «отключение произошло в зимний период, с ночными температурами ниже – 30°C в доме, где проживают двое несовершеннолетних детей». Заявительница особо отметила, что коммунальщики отключили электричество без предупреждения: «не поступало писем и звонков с уведомлением, не сообщали о грядущим отключении и сотрудники компании».

Через два дня женщина обратилась за помощью в районную соцзащиту, попросив хотя бы небольшой запас дополнительных дров. Но вместо дров к ней прислали сотрудников опеки и участкового, которые под предлогом создания «опасных для жизни условий» убедили её написать заявление о передаче детей в Центр социальной помощи семье и детям «Семья» (г. Новосибирск) до нормализации жилищных условий.

Реально помог семье Замятьевых только депутат Совета депутатов Колыванского района от партии «Справедливая Россия – За Правду» Виктор Коротков. Он погасил задолженность женщины перед коммунальщиками, оплатил 3 000 рублей, за повторное подключение дома к электросети, а также снабдил её запасом дров. Теперь Алла Замятьева с помощью депутатов и юристов Центра защиты прав граждан Справедливой России добивается возврата домой детей.

«Меня возмущает то, что за копеечный, по сути, долг, чуть более 4 000 рублей, мать-одиночку с двумя несовершеннолетними детьми бросили замерзать в самые холода. Водителей у нас наказывают, когда те на морозе высаживают несовершеннолетних безбилетников. Интересно, когда будут наказывать энергетиков за такую бессердечность? Надеюсь, эта история заинтересует Александра Бастрыкина и наш Следственный комитет», – прокомментировал случившееся Виктор Коротков.

Депутат-справедливоросс добавил, что вместе с Аллой Замятьевой будет добиваться возвращения в семью детей, а также призвал сотрудников ресурсоснабжающих компаний и чиновников Колыванского района «быть более человечными, потому что рано или поздно в трудных обстоятельствах могут оказаться и они сами».