Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Суд оставил под арестом жительницу Омска, нажившуюся на выпускниках детских домов

Куйбышевский районный суд Омска продлил на два месяца срок содержания под стражей 56-летней Фатиме Яминовой. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере в отношении выпускников детских домов.

О продлении срока содержания под стражей ходатайствовал следственный комитет.

“Избрание меры пресечения Яминовой, не связанной с заключением под стражу, может создать угрозу сбору доказательств по уголовному делу, поскольку обвиняемая будет иметь возможность влиять на потерпевших и свидетелей”, – пояснил суду следователь по особо важным делам СУ СКР по Омской области Дмитрий Потапенко.

Напомним, за помощью в редакцию “Российской Газеты” обратился двадцатилетний выпускник 16-й адаптивной школы-интерната “Радуга” Алексей Видов. Почти два года сирота обивал пороги правоохранительных органов и просил, чтобы его обидчицу привлекли к ответственности.

По словам Видова, сразу же после того как он выпустился из интерната, ему позвонила незнакомая женщина, представившаяся куратором программы “Шаг в будущее”. Она пояснила, что станет его наставницей и поможет сироте адаптироваться к нормальной жизни. Доверчивый парень оформил на нее доверенность и потерял около 2 миллионов рублей, накопившихся на сберегательном счете – пенсию по инвалидности и губернаторскую премию. Однако расследование заволокитили. В отчаянии Леша пробился на личный прием к губернатору Буркову. Там пришедшему в рваных кроссовках инвалиду посочувствовали, но тоже помочь не смогли.

В декабре прошлого года Яминова была задержана в Ростове-на-Дону. Вместе с ней находились двое пострадавших сирот. У оперативников были основания предполагать, что она планировала вывезти их на территорию ДНР. Задержанную конвоировали в Омск.

По факту хищения денег у сирот возбуждено восемь уголовных дел. Но, возможно, их будет больше. Устанавливаются и другие пострадавшие. Некоторых из них уже нет в живых. Известно, что один из первых пожаловавшихся на Яминову сирот, Максим Семенихин, стал бродяжничать и погиб.

До 11 мая 2024 года Фатиму Яминову отправили в следственный изолятор.