Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Самолет “Победы” едва не разбился в Сочи из-за ошибок экипажа

Посадка самолёта Boeing 737-800 авиакомпании “Победа” в аэропорту города Сочи едва не закончилась трагедией. По информации телеграм-канала “Авиаторщина”, лайнер попал в грозовой очаг, а пилоты начали вести себя нерешительно, что чуть не привело к катастрофе.

Уточняется, что 23 декабря 2023 года самолёт “Победы” выполнял рейс DP338 из Казани в Сочи. Уже заходя на посадку, борт попал в сильную грозу. В расшифровке бортового самописца слышно, как 27-летний второй пилот неоднократно предлагает командиру воздушного судна уйти на второй круг, однако тот в грубой форме отказывается.

“Да куда заходить-то?” – говорит КВС в расшифровке записи.

В конце концов, когда самолёт уже угодил в сильную “болтанку” и попал под порывистый ветер, КВС всё же соглашается сделать второй круг. Причём экипаж совершает множество ошибок, что лишь усугубляет ситуацию.

“При первоначальной уборке механизации крыла сразу в положение Flaps1 борт летел на скорости, значительно меньше положенной в данной конфигурации, что могло привести к необратимым последствиям. После перевода механизации в положение FlapsUp данная тенденция продолжилась. Экипаж этого не заметил, как и последующего перевода самолета в снижение в течение 15 сек, за которые он потерял сто метров высоты”, – передаёт источник.

Кроме того, развороты самолёт выполнял с большим креном, достигавшим 49 градусов, а из-за повышенной нагрузки пилоты в какой-то момент перестали адекватно реагировать на ситуацию.

К счастью, самолёт всё-таки удалось успешно посадить. Помимо членов экипажа на его борту находились 168 пассажиров.