Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Работники центра тестирования мигрантов сдавали экзамены за самих мигрантов

Пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю

Красноярские полицейские задержали троих сотрудников частного центра тестирования мигрантов. Их заподозрили в том, что они помогали иностранцам въезжать в Россию, минуя обязательные проверки на знания языка, русских законов и истории.

По идее, центр, в котором работали фигуранты, должен был проверять базовые знания мигрантов, выдавая соответствующие сертификаты. С ними мигранты уже могли оформить разрешение на работу и пребывание в стране. Однако, как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, по факту тестирование было пустой формальностью – сотрудники центра сами отвечали на необходимые вопросы, после чего выдавали бумажку, позволяющую въехать в Россию даже тем, кто не мог и пары слов по-русски сказать.

Всего правоохранителям удалось выявить более 200 фактов фальсификации тестов.

Сейчас в отношении горе-тестировщиков возбуждено уголовное дело, все они находятся под подписками о невыезде. Кроме того, были задержаны 30 иностранцев, в законности пребывания которых в России возникли сомнения.

Также в полиции заверили, что передадут информацию о выданных центром сертификатах в прокуратуру, чтобы та, уже через суд добилась признания недействительными документы, которые их владельцы успели получить.

Ранее в Красноярском крае полицейские устроили рейд по нескольким стройплощадкам в Норильске. Им удалось выявить несколько десятков нелегалов, а также 15 выходцев с Северного Кавказа, уклонявшихся от службы в армии.

Также в Новосибирске в начале февраля силовики задержали участников предполагаемой этнической группировки с Хилокского рынка, которые вымогали деньги у других мигрантов и всячески насаждали своим порядки.