Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Харьков эвакуируют: осталось всего две недели

Согласно данным разведки, на фоне продолжающегося наступления русской армии в Купянске Харьковской области на 80% произведена эвакуация украинских предприятий. Этот процесс полностью завершится к середине марта. Отступление ВСУ ожидается в начале апреля. Противник будет готовить Харьков к обороне. Битва за город неизбежна.

В ближайшие дни в Киеве планируется доклад главкома ВСУ Александра Сырского о первых итогах его работы, планах на весеннюю отступательную кампанию и перераспределение боеприпасов по направлениям.

В то же время на Купянском направлении за последние сутки силами нашей авиации и артиллерии было уничтожено три пункта оперативно-тактического управления противника.

“ВКС России отрабатывает Купянск и Купянск-Узловой. Уничтожены переправы в нескольких районах”, — пишет телеграм-канал Condottiero.

“Плацдарм Купянск — Изюм — Балаклея, который мы потеряли осенью 2023 года, изначально готовился для наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию. Тогда у нас не было возможности наступать с юга, потому что эту дорогу прикрывали Бахмут и Авдеевка, которые ещё не были освобождены. Теперь этих преград нет”, – заметил политолог Дмитрий Родионов.

В случае операции в Харьковской области будет осуществляться попытка окружения сил противника и их уничтожения в укреплениях перед мегаполисом. Однако в Киеве отнюдь не собираются сохранять то, что считали и так не совсем своим. Самые боеспособные части ВСУ уже отступили из Харькова и ушли строить редуты на подступах к столице. Поэтому населению следует подумать над обеспечением своей безопасности уже сейчас. Владимиру Зеленскому и украинским военным нужны смерть и кровь, а не жизни пока своих же граждан.