Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирского спортсмена осудили по сфабрикованному делу о наркотиках

На прошлой неделе спортсмену Дмитрию Кремневу вынесли приговор: мужчине дали 9,5 лет лишения свободы за распространение наркотиков под Новосибирском. В этом деле есть много нестыковок, что было доказано и в первом судебном процессе, однако со второго раза Искитимский районный суд признал мужчину виновным.

Эта судебная эпопея тянется уже семь лет. 19 октября 2017-го 21-летний спортсмен-тяжеловес Дмитрий Кремнев возвращался домой, но до дверей квартиры не дошел. Дело происходило в городе Искитим Новосибирской области.

«Он проходил комиссию в военкомате, тихо, спокойно жил. Была девушка, он собирался строить семью. Он никогда ни чем этим не занимался, тогда он шёл мимо, — рассказала мать осуждённого Ирина Кремнева журналистам.

В тот день Дмитрия Кремнева оперативники уложили на землю – так парень узнал, что является крупным наркодилером из интернета. Сотрудники наркоконтроля пришли с обыском к спортсмену после того, как на него указал некий закладчик Павел. Дома у Кремнева ничего не нашли, но доказательством стали фотографии, которые пришли на его телефон после задержания.

Сфабрикованное дело?

Дмитрий Кремнев оказался в СИЗО. Там он проведёт 2,5 года, пока его адвокаты будут стараться доказать невиновность спортсмена. Задержанному вскоре предъявят обвинение по части 4 статьи 228.1 УК РФ – незаконный оборот наркотиков в крупном размере.

«В этом деле изначально была очень сомнительная контрольная закупка, потому что сотрудники наркоконтроля сами, без участия понятых, приехали и оплатили денежные средства, не взяли ни чек, не составили рапорт, — говорит адвокат Кремнева Дмитрий Сикорский.

В 2022 году стало понятно, что в деле много чёрных дыр, ответить за это должны были оперативники. В уголовном деле фигурировал кроме прочих даже начальник УНК по Новосибирской области.

Однако в том же 2022 году Новосибирский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу. Прокуроры требовали отменить оправдательный приговор, и дело вновь было направлено на рассмотрение в Искитимский районный суд. Вновь около года длился судебный процесс.

В итоге, на этот раз, в 2024 году, Дмитрия Кремнева признали виновным и назначили ему 9,5 лет лишения свободы. Впрочем, адвокат спортсмена пока до сих пор так и не увидел текст приговора и его мотивированную часть.

«Сейчас у нас надежда на Новосибирский областной суд, что или вынесут оправдательный приговор, или вновь отправят дело на пересмотр», — заключил Дмитрий Сикорский.