Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Лукашенко: “Россия и Белоруссия как два независимых государства мощнее, чем если бы были одним”

В Минске никогда не поддержат идею слияния Белоруссии и России. Об этом 25 февраля заявил журналистам президент белорусского государства Александр Лукашенко после голосования на выборах депутатов Палаты представителей и местных советов депутатов, сообщает ИА “Regnum”.

По словам белорусского президента, Россия и Белоруссия как два независимых государства мощнее, чем если бы были одним. При этом Лукашенко неоднократно говорил, что общая безопасность для Белоруссии и России — это святое.

Лукашенко неоднократно сообщал, что речи о включении Белоруссии в состав России не идёт. Так, ещё в январе 2019 года Лукашенко во время совещания о социально-экономическом развитии страны и подходах к дальнейшему развитию интеграционных направлений заявил, что речи об объединении двух государств быть не может. Подобные разговоры белорусский лидер тогда назвал очень глупыми, притянутыми за уши. Тогда же он напомнил о подписанном между Белоруссией и Россией договоре о создании Союзного государства. Как подчёркивал Лукашенко, союз Белоруссии и России может развиваться только на равноправной основе.

Позднее, в апреле 2022 года, во время поездки во Владивосток говоря о включении Белоруссии в состав России, Лукашенко заявил, что он с президентом России Владимиром Путиным не настолько глупы, чтобы действовать старыми методами. В этой связи глава Белоруссии подчёркивал, что Москва и Минск собираются отстроить такое единство двух независимых государств, что другие страны будут у них учиться.

В феврале 2024 года Лукашенко рассказал о планах оппозиции присоединить к Белоруссии российские регионы. Он пояснил, что оппозиционные политики обсуждают с западными коллегами возможность передачи Польше части территории республики и одновременно — присоединения к Белоруссии части западных регионов России. В этой связи он заявил, что Белоруссия до последнего будет бороться за свои земли, а на российские и украинские государство не претендуют.

Кроме того, накануне Президент Белоруссии заявил, что намерен пойти на выборы. Об этом Лукашенко сообщил журналистам 24 февраля на избирательном участке, где проголосовал на выборах в парламент и местные советы.